Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что лирический герой хочет сказать совей возлюбленной? 16. В чём драматизм звучания любовной темы в стихотворении, и кто из русских поэтов близок Некрасову в её решении? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, что хочет сказать своей возлюбленной лирический герой стихотворения Н. А. Некрасова.

Лирическое "я" Некрасова просит возлюбленную не отдаляться от него, не "придаваться" иронии. Он сохранил "остаток чувства", и холодное отношение причиняет ему боль.

Так, лирический герой просит свою возлюбленную не придаваться иронии, не отдаляться от него и продлить моменты, проведенные вместе.

16.

Драматизм звучания любовной темы в стихотворении Н. А. Некрасова заключается в том, что лирический герой, в котором ещё остались сильные чувства, предчувствует скорый разрыв отношений — и в её решении Некрасову близки многие русские поэты.

Так, любовь лирического героя в послании А. С. Пушкина "Я вас любил: любовь ещё, быть может..." подошла к концу — так и лирическое "я" Некрасова предчувствует скорый разрыв некогда "бурных" отношений. Но в нем, как и в лирическом герое произведения Пушкина, еще остались "искренние" и "нежные" чувства ("Я вас любил: любовь ещё, быть может // В душе моей угасла не совсем"). Однако пока отношения в стихотворении Некрасова ещё продолжаются, то влюбленный в послании может лишь надеяться, что его избранница будет счастлива с другим:

...Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

С таким же драматизмом раскрывает любовную тему и М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Нищий". Лирический герой, чувства которого отвергаются, сравнивается с нищим, просящим подаянья у "врат обители святой". Он молит свою возлюбленную не обманывать его ожиданий и ответить взаимностью ("Так я молил твоей любви // С слезами горькими, с тоскою..."). Так и лирический герой стихотворения Некрасова просит не предаваться иронии и не торопить момент расставания. Лирическому "я" Лермонтова невозможность взаимной любви так же причиняет страдания ("...И взор являл живую муку..."). Однако пока в отношениях в послании Некрасова сохраняются теплота, "ревнивые тревоги и мечты", то "лучшие чувства" лирического героя стихотворения остаются обмануты, безответны:

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

Так, во многих произведениях русских поэтов тема любви звучит драматично, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском