Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воровство (Сочинение на свободную тему)

На земле так много зла, что воровство, порой, даже сложно отнести к чему-то резко негативному. Такой вывод, прозвучавший у меня в голове, заставляет моё же собственное сердце содрогнуться. Да, воровство, иногда, можно понять, но его нельзя прощать. Но почему?

Я считаю, что воровство ни в коем случае нельзя прощать. Воровство это присвоение себе чужого имущества против воли его собственника. Воруя, мы не только совершаем противозаконное действие, но и принижаем значимость мнения того человека, у которого мы воруем. А это значит, что мы не только присваиваем себе чужое имущество, но и наносим оскорбление личности являющейся собственником данной вещи. Воровство несёт за собой не только имущественный, но и моральный ущерб.

Так, человек у которого однажды украли что-то, больше не сможет относиться к людям вокруг с тем же доверием, что и раньше. Воровство убивает веру в людей, а главное, воровство убивает веру человека в себя.

От воровства страдает не только жертва, но и сам преступник. Так, получив желаемое не приложив должных усилий, человек ошибочно начинает считать, что нашёл для себя более лёгкую дорогу, чем та, по которой он шёл до этого. Только вот ошибочность этого мнения видно сразу. Вор теряет свою значимость как личности не только в глазах окружающих, но и в собственных глазах. Раз уж он пошёл на воровство, значит ни на что иное он не годен, - так думает общество, точно так же считает и сам преступник. Он чувствует себя униженным и бессильным. Он не может создавать и добиваться, он способен только отобрать. Вместе с тем он знает, что отобрать могут и у него. За свои преступления воришка, как правило, платит гораздо большем, чем он был в силах забрать. Он платит своей честью, своей личностью, мнением о себе, а более набожные люди сказали бы, что даже своей душой. Поэтому, воровство нельзя прощать. Человек должен заплатить за свой поступок, чтобы быть способным вернуться в наше общество иначе не отданный долг будет висеть на его шее тяжёлым камнем.

Таким образом, воровство это не тот поступок который можно простить, но это тот поступок который можно и нужно понять. На воровство человека толкают его собственные заблуждения, заблуждения к коим склонны все люди. Так, никто не знает, вдруг однажды данную ошибку повторит и кто-то из ваших знакомых. Отнеситесь к ним с пониманием, дайте возможность вернуть долг, но ни в коем случае не прощайте, это окончательно уничтожит их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.