Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины нравственной ущербности Простаковых? По пьесе Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

В комедийной пьесе «Недоросль» Денис Иванович Фонвизин, используя сатиру, обличает глобальные пороки необразованного дворянства. Образ семьи Простаковых является собирательным: через него автор изображает всё безнравственное дворянское общество. Рассмотрим, в чём же заключается причина нравственной ущербности семьи Простаковых.

Во-первых, скудность душевных и моральных качеств — следствие неправильного воспитания. Подтверждением этому служит образ ндоросля-Митрофанушки. Для любого ребёнка образцом правильного поведения является пример родителей. А единственное, чему учит госпожа Простакова своего сына — думать только о себе, быть эгоистичным и жадным человеком: "...Нашёл деньги, ни с кем не делись. Всё себе возьми, Митрофанушка...". Митрофан, следуя примеру своей матери,

относится грубо ко всем окружающим людям: "...Ну, ещё слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю...", "...Давай доску, гарнизонна крыса! Задавай, что писать...".

Такое неуважительное и хамское отношение к людям — показатель низости нравственного развития Митрофана и его дурного воспитания.

Во-вторых, причиной бездуховности Проствковых является их невежество и необразованность. Все члены семьи — глупые, неграмотные люди. Госпожа Простокова не видит смысла в образовании и считает, что дворянам оно не к чему: "...Без наук люди живут и жили...". Она нанимает учителей для Митрофанушки не ради знаний, а "для виду", и поэтому не заставляет его учиться. Её совсем не беспокоит то, что Митрофан вырастит безнравственным и невежественным человеком, ведь сама госпожа Простакова является таковой: "...Нас ничему не учили...".

В-третьих, Простаковы привыкли, чтобы им все подчинялись и выполняли все их требования. Запуганные крестьяне, находясь в бедственном положении, боялись что-либо возразить своим деспотичным хозяевам, и поэтому им приходилось терпеть унижения и оскорбления: "...По пяти рублей на год да по пяти пощечин на день...". Члены семьи Простаковых не видели людей в тех, кто ниже их по званию. Они относились к своим слугам жестоко и бесчеловечно, думая только о личной выгоде: "...всё, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!..". Такое негуманное отношение к окружающим признак полного отсутствия благородных качеств.

Таким образом, причинами нравственной ущербности Простаковых является отсутствие правильного воспитания, безграмотность и вседозволенность по отношению к крестьянам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.