Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли «История одного города» лишь сатирой на самодержавие? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина является довольно необычным, из-за его сатирической направленности, но все же актуальным по сей день. Сам автор, Салтыков-Щедрин, посвятил большинство своих произведений за борьбу за освобождение русского народа, критикуя самодержавие и крепостничество, а после, даже реформы 1861 года.

Одно из самых значительных произведений в творчестве писателя — сатирический роман «История одного города», в котором он хотел обличить проблемы того времени и показать людям насколько нетерпимо самодержавие. Дабы обойти жесткую цензуру, Салтыков-Щедрин использует такой прием как «эзопов язык», выражаясь иносказаниями и придавая своему произведению многозначность.

Из «Истории одного города» мы узнаем о городе Глупове, который автор связывает с историческими событиями настоящей России. Глупов является некой проекцией на самодержавную Россию того времени.

Писатель также сопоставляет разные эпохи и, проанализировав, понимает, что во все времена со стороны властей преобладает деспотизм, а со стороны народа — лишь рабство. Самым главным символом самодержавия в «Истории одного города» стал градоначальник Угрюм-Бурчеев, соединяющий в себе качества Аракчеева и Николая I из реальной истории России.

Но Салтыков-Щедрин критикует не только само самодержавие, но и народ. Он показывает свое презрение к нему, из-за покорно-рабского, по его мнению, поведения. Писатель объясняет, что при существующем общественно-политическом строе народ не может быть свободен. Таким образом, мы получаем две стороны сатиры в «Истории одного города»: первая — сатира на самодержавие, а вторая — на политическую бездейственность крестьян.

В заключении, можно сказать, что именно благодаря гротеску, используемому Салтыковом-Щедриным, передается особая «злая ирония» в стиле самого автора. Высмеивание пороков делает их видными и понятными для всех, чего и хотел добиться писатель, когда только начинал свою работу над произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.