Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же важно помнить прошлое? Аргументы С. А. Алексиевич «Чернобыльская молитва», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В истории происходило множество событий, которые изменили ход развития человечества. Почему люди не должны о них забывать? Я считаю, что события минувших лет служат уроком для будущих поколений. Люди учатся на опыте предков и стараются не повторять их ошибки. Именно поэтому так важно помнить о прошлом. Для аргументации своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении Светланы Александровны Алексиевич "Чернобыльская молитва" рассказывается о страшном событии, которое произошло 26 апреля 1986 года в Чернобыле.

Рассказчик повествует о том, насколько люди были не готовы к взрыву на атомной электростанции — как морально, так и физически. Тогда жизнь разделилась на "до" и "после". Человечество никогда ранее не сталкивалось с подобными происшествиями, поэтому не до конца осознавало, как правильно действовать. После этого страшного события прошлого люди извлекли для себя важнейших урок. Они стали гораздо более серьёзно относиться к таким объектам, как атомные станции, осознавая их потенциальную опасность, их разрушительное влияние на судьбу всего человечества. На данном примере мы видим, что действительно прошлое способно преподнести урок для будущих поколений.

В произведении Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека" рассказывается о тяжелой судьбе главного героя Андрея Соколова, прошедшего Великую Отечественную войну. Он пережил многое: унижение, пытки, душевные страдания. Андрей жил и боролся ради своей семьи. Однако все его самые близкие и родные люди погибли. Соколов нашел в себе моральные силы жить дальше и даже спас маленького мальчика Ванюшу. Вместе они переживали послевоенную разруху. Трагичная судьба Андрея Соколова — это отражение горя целого народа. Почему человечество так долго не сталкивается с такими страшными вооруженными конфликтами, как описывается в Судьбе человека? Оно помнит о страшных последствиях войны и всеми силами старается избежать её. На данном примере мы видим, что события прошлых лет учат людей не повторять ошибки и делать определенные выводы.

В заключение хотелось бы отметить, что люди должны помнить и чтить бесценный опыт предков, так как без прошлого нет будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.