Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Микроскоп В. М. Шукшин в сокращении (*Общие критические статьи)

Андрей Ерин снял со сберкнижки 120 рублей, чтобы купить микроскоп. Зная, что жена не поймет его, он сказал, будто деньги потерял. Вытерпел все оскорбления от жены и через некоторое время принес домой микроскоп. Объяснил, что дали как премию на работе. Сын, жена и, конечно, сам Ерин подолгу разглядывали микробов через микроскоп в каплях воды, дождя, пота и даже крови, удивлялись, сколько их вокруг. А ученые не могут придумать, как уничтожить эти маленькие существа.

Но вот зашел пьяненький Сергей Куликов и выдал Андрея, никакой премии в помине не было.

С горя напился Ерин и ночевал у Сергея. А наутро, придя домой, узнал, что жена, поругавшись маленько, унесла микроскоп в комиссионный магазин.

Идея произведения: интерес к научным знаниям. «На карачках, но ползи в науку – великое дело» – напутствие Ерина-старшего. Художественная особенность рассказа, в том, что автор мастерски использует речевую характеристику своих героев. Лексика носит бытовой уровень. Автор использует прием «мысли вслух».

Кажется, что Андрей Ерин совершил безрассудный поступок: потратил деньги на совсем не нужную в доме вещь – микроскоп. Какая от него польза? Но, наверное, он осуществил свою давнишнюю мечту: уж очень хотелось ему посмотреть на микробов, увидеть их огромное количество. Василий Шукшин рассказывает об этом с таким юмором, что видишь перед собой эти сцены: перебранка с женой, вся семья у микроскопа, появление Сергея Куликова. И все это вызывает добродушный смех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.