Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина и патриотическая тема в «Слове о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Хоть автор "Слова о полку Игореве" остаётся неизвестным, точно можно сказать, что это был истинный патриот, которого волновала судьба Руси. Он с болью говорит о распрях между Монаховичами и Олеговичами, переживает за Русь, которая стала беззащитной перед набегами со стороны врагов.

"Слово" посвящено неудачному походу Новгород Северского князя Игоря против половцев в 1185 году. Игорь пошёл в поход не с благородной целью, а с дерзким замыслом: он хотел прославиться.

Автор призывает русских князей сплотиться и совместными силами защищать Русскую землю. Именно братской дружбы не хватает князьям. "Слово о полку Игореве" отразило проблемы того времени — недостаток единства и следствие из этого — слабость с внешней стороны Руси. 12 век далёк от нас, однако мы можем представить себе картину того времени. В условиях феодальной раздробленности ослабло управление государством.

У каждого князя была цель-захватить под свою власть больше соседских земель. И порой для достижения этой цели князья шли на самые грязные способы, вплоть до объединения с врагами.

Князь Игорь отправился в поход на половцев с малым количеством дружины, не договорившись с киевским князем Святославом. Своим опрометчивым поступком он буквально перечеркнул недавние удачные походы объединённых русских князей, тем самым Игорь поставил Русь в сложное положение, открыв врагам путь к русским землям. Поход Игоря был смелым, но безрассудным. В финале осознание важности объединения побеждает эгоизм Игоря, и он готов пойти в следующий поход совместно с другими русскими князьями.

Русь и её природа в "Слове" являются своеобразными героями. Природа участвует во всех событиях "Слова. С помощью психологического параллелизма подчёркивается связь человека с природой. Автор часто обращается к образу природы и Руси, подчёркивая всю важность в объединении. Когда Игорь идёт в поход, наступает солнечное затмение — дурной знак, предвестник грядущей беды. Битву русских с половцами сопровождают ненастья, бури, громы. А поражение русских оплакивает вся природа: "деревья с тугою к земле преклонились".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.