Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и Наказание» как социально-психологический роман (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и Наказание» — это социально-психологический роман, в котором автор делает акцент на самоанализе преступника и его действий. Особое место в произведении занимают идеи героев. Ключевой является теория Раскольникова, согласно которой люди делятся на «право имеющих» и «тварей дрожащих».

Так, на протяжении всего романа главный герой постепенно разочаровывается в собственной философии. Убив старуху-процентщицу ради блага других людей, Родион не чувствует облегчения и радости, а наоборот, он слаб физически и морально, его охватывает лихорадка. Душевные муки поглощают силы: "Ну для чего ты отыскал меня в начале болезни? Я, может быть, очень был бы рад умереть?..." — говорит он Разумихину. Раскольников осознает, что не относится к числу «особенных» людей и что настоящий Наполеон не задумался бы над подобными теориями и не мучился бы сомнениями о своем величии или ничтожности.

Немаловажную роль в опровержении философии Родиона играют его герои-двойники: Лужин и Свидригайлов.

Пётр Петрович — двойник Раскольникова в житейско-бытовом плане, так как реализует идею на приземленном уровне. Например, согласно теории «о бедных жёнах» Лужин хочет жениться на Дуне, так как она бедна и будет всю жизнь благодарна мужу благодетелю. Это подчёркивает эгоизм и цинизм Лужина, что презирает главный герой. Аркадий Иванович — нравственный циник, зеркальное отражение идейного циника Раскольникова. Вседозволенность Свидригайлова становится страшна в конце концов и самому главному герою и когда тот говорит «мы одного поля ягоды» Родион ужасается и видя в нём своё возможное будущее презирает и собственную теорию.

Главную роль в опровержении теории Раскольникова играет Соня Мармеладова. Девушка своей чистотой, самопожертвованием и праведностью помогла заблудшей душе главного героя встать на путь исправления. Соня была первым человеком, которому Раскольников признался в содеянном, ведь они оба являются преступниками. Мармеладова не отвернулась от него, узнав правду, а убедила в том, что нужно во всём сознаться. Раскольников понял, что он такая же «тварь дрожащая», как и все и отправился на каторгу.

Таким образом, на крах теории главного героя повлияло его внутреннее состояние, любовь и вера Сони Мармеладовой и герои, не имеющие души и совести, в отличие от самого Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.