Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменение восприятия школьной жизни одиннадцатиклассниками (ЕГЭ по русскому)

Все дети рано или поздно идут в школу. Одни делают это с радостью, а для других каждый урок словно наказание. Однако со временем, когда они становятся старше, их отношение к учёбе и одноклассникам становится иным. Вот и Наталья Михайлова поднимает в своем произведении проблему изменения восприятия школьной жизни одиннадцатиклассниками.

Авторша отмечает, что школьники перестают торопить время и начинают наслаждаться каждым моментом, проведённым в "родных стенах": "И ты берёшь теперь от школы всё, что она даёт, и не ждёшь когда закончится урок, когда можно будет закрыть за собой дверь класса, пронестись во весь дух по коридору, сбежать вниз по лестнице...". Действительно, за время учёбы так привыкаешь к школьной рутине, что забываешь радоваться каждому верному ответу на уроке, смешкам с одноклассниками, а когда понимаешь, что скоро наступит пора расставаться, начинаешь грустить. Именно поэтому последний учебный год кажется очень ярким: "В одиннадцатом классе учиться весело.

Шутим чаще, смеёмся громче, ссоримся реже. Вообще не ссоримся!" Одноклассники очень важны в школьной жизни, именно они определяют атмосферу в классе. Однако, если в начале вашего общего пути общение не задалось, это не значит, что так будет всегда. За годы учёбы отношения с товарищами могут кардинально поменяться. При этом в одиннадцатом классе всё плохое забывается и в памяти остаются только тёплые и светлые воспоминания о времени, проведённом вместе.

Позиция автора ясна. Михайлова убеждена, что выпускники меняют своё отношение к школьной жизни, когда понимают, что скоро им придётся попрощаться с учителями, стенами школы и друг с другом. Я полностью разделяю точку зрения авторши. Проходя то же, что и героиня произведения, я испытываю похожие чувства.

В заключение хочется сказать, что школьная жизнь — важная часть взросления, через которую всем необходимо пройти. Наталья Михайлова поднимает актуальную проблему, ведь многие ученики скорее хотят закончить учёбу, а в выпускном классе понимают, как грустно покидать, ставшие такими родными, стены школы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.