Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обыкновенный фашизм» (Фильмы и сериалы)

Фильм «Обыкновенный фашизм» был снят в 1965 году нашим режиссёром-соотечественником Михаилом Роммом. Данная советская кинокартина вышла на экраны в том же году. Она представляет собой двухсерийный публицистический документальный фильм, несущий в себе очень глубокий и многогранный смысл. Сам автор через отдельные эпизоды доносит до нас своё видение мира, существовавшего в период Второй Мировой войны. Он считает, что в нём отсутствуют элементарные человеческие начала, принципы гуманизма и равенства, взаимопонимание, желание сосуществовать в гармонии с другими народами, решать проблемы мирными путями, откладывая оружие в сторону.

В «Обыкновенном фашизме» рассказывается об истории развития фашизма и его идеологической основе и аспектах, о том, как он зародился в Италии и появился в Испанском государстве.

Однако главный акцент режиссёр этого уникального памятника культуры делает на преступлениях Третьего Рейха, тоталитарном режиме в целом. Михаил Ромм также раскрывает характеры главных действующих лиц, которые были привержены идеям нацисткой Германии (в частности, Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини). Следует отметить, что на протяжении всего повествовательного процесс автор, давая конкретику и углубляя свои мысли, регулярно прибегает к использованию комичного юмора. С помощью комизма Ромм хочет показать, что глазами остальных людей «общие действия» фашистов кажутся глупыми и бессмысленными.

Во время всей кинокартины мы замечаем множество поднимаемых автором проблем и видим, как они раскрываются на примере некоторых ситуаций. Режиссёр, к примеру, рассуждает о «предназначении» расовой политики, проводимой нацистами, говорит о «породистых детях» немецкой нации, которая, по их мнению, являлась потомками арийской расы. Идейный центр всего фильма и центральной проблемы фашизма заключается, на мой взгляд, в следующей фразе, сказанной в одной из его частей: «Фашизм начинается там, где начинается национальное чванство, когда человек поверил, что он лучше другого уже потому, что он немец». Позднее будет сказано, что «германский народ был обманут» именно из-за ложного позиционирования и неправильной трактовки «единства нации».

Я считаю, что фашизм – это одно из самых ужасных явлений в истории всего мира. По причине высокомерия, желания подчинять других своей воле сторонники этой идеологии уже по определению не могут считаться людьми в широком смысле этого слова. Сразу же возникает пара вопросов: а кто дал фашистам право распоряжаться судьбами других людей? Кто дал им возможность решать, какой народ должен существовать, а какой обречён на уничтожение или рабство? «Славяне – раса рабов» - так звучит умозаключение приверженцев фашизма. Однако Михаил Ромм сразу же даёт нам понять, что «стыдно принадлежать кому-либо». Это мнение относительно подчинения одного народа другому разделит абсолютно каждый здравомыслящий человек. Истреблением какой-либо нации или обращением её в рабство могут заниматься только эгоистичные, лишённые всякого рассудка люди. Вернее не люди, а «дикари», чьи убеждения и действия основаны лишь на собственном «Я» и антигуманных ценностях соответственно. В конечном итоге мою мысль подтвердит цитата из фильма: «Фашизм и нацизм превращают человека в дикаря».

В заключение хочется сказать, что Михаил Ромм не забыл включить рассуждения о будущем и настоящем поколении. Он говорит о том, что всё наше поколение живёт благодаря отданным жизням людей того времени. С этим высказыванием невозможно не согласиться, ведь если бы не их героический подвиг, то мы никогда не увидели бы мирное небо над головой, не смогли бы, в конце концов, жить в мире, в котором нет крупномасштабных военных конфликтов и идей превосходства одного человека над другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском