Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема долговечности актёрской славы по тексту А. Н. Вертинского (ЕГЭ по русскому)

Долговечна ли слава творческих личностей? Этим вопросом задаются не только люди, непосредственно связанные с творчеством, но и те, кто интересуется жизнью знаменитостей. Обратившись к литературному труду Александра Николаевича Вертинского, читатель сможет найти на него ответ.

В предложенном для анализа тексте Вертинский поднимает проблему долговечности актёрской славы. Обозначенная автором проблема достаточно актуальна и в наши дни, поскольку в современном обществе также возможно наблюдать взлёты и падения талантливых артистов.

Рассуждая над проблемой, автор обращается к отрывку из собственных воспоминаний.

Он рассказывает о своём друге — актёре немого кино Иване Мозжухине. Писатель говорит о том, что этот человек в определённый момент своей карьеры оказался на пике популярности. Этому способствовали послереволюционные события, благодаря которым он постепенно стал первым киноактёром Европы ввиду обладания фотогеничностью, необыкновенной красотой, необычайной общительностью, весельем и остроумием, а также всеми теми качествами, присущими киноактёру поистине грандиозной величины. Именно поэтому Мозжухина признали королём экрана, который впоследствии имел невероятную популярность и успех.

Далее Александр Николаевич переходит к повествованию о другом, более печальном периоде творческого пути этого киноактёра. Мы узнаём, что его слава оказалась недолговечной. После появления говорящего кино Мозжухин перестал быть востребованным как профессионал своего дела. Это привело к тому, что вскоре актёра кино очень быстро забыли. Он умер в одиночестве и бедности. С помощью данного примера автор доносит до нас мысль о краткосрочности славы, которая часто проходит со вступлением человечества в новую технологическую эпоху.

Сопоставив приведённые примеры, можно убедиться в том, что они противопоставлены. Изначальная актёрская судьба Ивана Мозжухина, связанная с резким творческим ростом, противопоставляется событиям, которые позже с ним случились. Невольно проводится следующая параллель между таким ярким началом карьеры актёра и таким трагическим концом, приведшим к забвению этого человека.

Позиция автора выражена чётко и ясно. Вертинский считает, что «слава — это дым, это то, что проходит легко и бесследно». По его мнению, одной из самых быстро проходящих «слав» является слава актёра.

С позицией автора невозможно не согласиться. Сейчас в связи с появлением сети Интернет и всесторонним развитием информационных технологий стало появляться достаточно много певцов, певиц, актёров разного жанра. Но большинство из них, «вспыхнув», по истечении двух-трёх забывается и больше никогда не вспоминается людьми, у которых постоянно меняются вкусовые пристрастия. Однако есть и такие творческие лица, память о которых живёт очень долго. Примером тому могут служить Василий Лановой и Владимир Высоцкий.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что слава — это отчасти мимолётное явление, которое всё-таки не может длиться вечно. К сожалению, быстро забываются по-настоящему талантливые личности. Хочется выразить надежду на то, что в ближайшее время талант будет цениться и замечаться всё чаще.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.