Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Конфликты в обществе выполняют две функции: диагностики и перестройки» (Н. Андреев) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывание Н. Андреев раскрывает идею роли конфликта в обществе. Автор утверждает, что конфликт ведёт либо к полной реорганизации общества, либо к его преобразованию.

Что же такое конфликт? Социальный конфликт — это столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, целей и направлений общественного развития. Также конфликты подразделяются на внутриличностный, межличностный и межгрупповой.

Для разрешения каждого конфликта есть различные способы, например, компромисс, переговоры, избегание, применение силы и другие. В тоже время роль конфликта выражается в его функциях, которые выполняет конфликт по отношению к обществу и его различным социальным образованиям. Как и везде, у каждого конфликта могут быть свои последствия положительные (снятие социальной напряженности, укрепление взаимоотношений, переоценка взглядов) и отрицательные (разрушение, дезорганизация общества). Исходя из определения “конфликта”, можно сказать, что реформирование общества или революция это, те следствия, которые могут вытекать из конфликта, что можно отнеси к диагностике и перестройки.

Для обоснования своего мнения приведу следующий пример. После Второй Мировой войны был создан ООН, что способствовало принятию новых международных договоров, способствующих мирному разрешению конфликтов. Совет Безопасности ООН предотвратил множество нарастающих конфликтов внутри мирового сообщества на Ближнем Востоке, что показывает диагностическую функцию конфликта.

Еще один пример, это возобновившийся межнациональный конфликт между Азербайджаном и Арменией за территорию в Нагорного Карабаха в сентябре 2020 года. Нагорный Карабах пережил три волны кровавых межэтнических столкновений и две полномасштабные войны. Последний конфликт был разрешён, благодаря вмешательству третье сторону (России). Вследствие чего прекратились военные действия и мирные жители стали возрождать свой быт.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1 (1 балл)

Отлично раскрыто высказывание, наблюдается идея, понимание темы.

Критерий 2 (2 балла)

Присутствуют обществоведческие понятия, смысл которых хорошо раскрыт. Наблюдаются теоретические положения.

Критерий 3 (1 балл)

Наблюдается четкая структура, все рассуждения логичны и связаны между собой.

Критерий 4 (2 балла)

Присутствует два хороших промера. Однако, желательно указать, что один пример считается историческим, а второй (про конфликт Азербайджана и Армении) - пример, о котором стало известно из СМИ. Иначе, можно посчитать оба примера историческими, и снять за это 1 балл.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.