Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный облик и жизненные идеалы фамусовского общества трагедия Софьи (Грибоедов А. С.)

Произведение «Горе от ума» показывает общество 19 века. Оно сосредоточено вокруг Павла Афанасьевича Фамусова. Это московский вельможа, один из крупных чиновников, ярко выражает интересы общества, которое его окружает. Служба не является для него и его сообщества значимым делом жизни. В ежедневнике Фамусова, который ведёт его слуга, мы находим лишь записи о балах, крестинах и прочих светских событиях. Люди его круга добиваются повышения в должностях путём родства и нужных знакомств. Гораздо важнее для них не служить, а прислуживаться.

Фамусовское общество - общество малообразованных, ограниченных, не признающих науку людей, не занимающихся развитием своего внутреннего мира, а обеспокоенных лишь внешним видом и богатством. Для них любовь и чувства не имеют значения, при выборе партии для своих детей, смотрят на положение в обществе и материальный достаток.

Среди них выделяется дочь Фамусова - Софья. Девушка умна, для своего времени неплохо образованна, способна проявлять искренние чувства,

обладает сильным характером и способностью властвовать. В своём критическом этюде «Мильон терзаний» И. А. Гончаров писал: «К Софье Павловне трудно отнестись не симпатично: в ней есть сильные задатки недюжинной натуры, живого ума, страстности и женской мягкости. . . » Своим идеалом Софья считает героев французских романов. И ей кажется, что Молчалин больше других подходит под этот идеал. Но её беда в том, что она не разбирается в людях, потому Софья предпочла целеустремлённому честному Чацкому лицемерного Молчалина. Это обернулось для неё трагедией. Услышав разговор Молчалина с Лизой, Софья понимает, что для него она была лишь «ступенью карьерной лестницы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.