Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Леонид Брежнев (ЕГЭ по истории)

Леонид Ильич Брежнев был Генеральным секретарем ЦК КПСС в период с сентября по ноябрь 1982 года. В период его руководства произошли такие важные процессы, события и явления, как реформа промышленности (1965-75 гг.) и Международная политика «разрядки», «Олимпиада-80», введение войск в Афганистан в 1979 году, разработка нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, новые явления в культуре.

Одним из событий было осуществление экономических реформ, которые получили название «Косыгинские реформы». Причинами её проведения были необходимость в преодолении снижения темпов экономического роста СССР, стремление более полно использовать интенсивные факторы экономического роста. Ключевую роль в её осуществлении сыграл Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин (1965-80 гг.). Алексей Косыгин в 1965 году выступил на Пленуме ЦК КПСС с докладом об улучшении управления промышленности, введение элементов экономического стимулирования промышленного производства.

Именно с этого доклада и принятия Постановления Пленума ЦК КПСС началось проведение реформ в промышленности. Через некоторое время реформа была свернута из-за сопротивления консервативной части КПСС, но она поспособствовала развитию промышленности и получила название «Золотая пятилетка».

Следующим событием можно назвать подавление «Пражской весны» 1968 года. Причиной события была попытка руководителей ЧССР провести реформы, которые расширяли права и свободы граждан, ослабляли центральную власть в стране, но это не было согласовано с СССР, что вызвало критику у советского руководства, а затем введение войск ОВД для подавления «Пражской весны». Ключевую роль в данном событии сыграл Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Он пригласил главу ЧССР Дубчека в Москву, где в ходе переговоров высказал предостережения в дальнейшим от прекращения реформ. Накануне ввода войск в ЧССР Брежнев провел заседание стран ОВД, где сказал, что все мирные способы исчерпаны, необходимо принять решения о вводе войск. После подавления «Пражской весны» руководство ЧССР отменило большинство реформ. Это была реализация доктрины Брежнева об ограничении суверенитета социалистических стран.

В период руководства СССР Леонид Ильич Брежнев (1964-82 гг.) начали отчетливо проявляться застойные явления в политической, экономической сфере, что в дальнейшим привело к необходимости в проведении реформ после смерти Леонида Ильича Брежнева. Данная политика получит название «Перестройка» (1985-91гг.). Ввод войск СССР в Афганистан закончил процессы разрядки, что послужило причиной ухудшения отношений с США. В дальнейшим все противоречия во внешней политике, обострившиеся при Леониде Брежневе и Юрии Андропове решались в ходе осуществления «нового политического мышления» Михаилом Сергеевичем Горбачевым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.