Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слава науке (Ломоносов М. В.)

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут…

Эти поистине пророческие строки великого русского поэта и учёного Михаила Васильевича Ломоносова, написанные ещё в конце 18 века, определяют основную цель развития науки и в наше время — служить на благо людей. Невозможно представить, как бы люди жили сейчас, если не было бы тех научных изобретений, которые создали великие учёные. Телевизор, автомобиль, самолёт, поезд, компьютер, телефон, космические аппараты наконец, — без всего этого невозможно представить нашу современную жизнь.

Представим себе древнейшие времена, когда люди только учились добывать огонь, готовить на нем пищу, создавать орудия труда для охоты и для обработки земли.

Они не умели плавить металл и изготавливать ткань для одежды, строить дома из кирпичей. Всему этому люди научились, пройдя долгий путь эволюции, постепенно обучаясь различным навыкам, которые, в последствии, и превратились в целые науки, способствуя появлению и развитию промышленных производств — строительства, металлургии, текстильного производства и многих других.

Современный же мир кардинально отличается от того времени. Нам уже не нужно прилагать столько усилий чтобы элементарно выжить. Науки в наше время, как тонко подметил Ломоносов, действительно «в счастливой жизни украшают...». Благодаря им мы имеем все условия для комфортной, а значит, и счастливой жизни — газовая плита и микроволновка чтоб быстро приготовить еду; телевизор, интернет, телефон –для комфортного отдыха, общения и получения информации со всего света.

«В несчастный случай берегут...» — и тут писатель «бьёт» в точку, ведь от несчастных случаев нас также защищают научные изобретения –огнетушитель и пожарная сигнализация при пожаре, ремни и подушки безопасности в машине, современное медицинское оборудование помогает спасти жизнь. И всё это благодаря науке. Поэтому, я считаю, науку одним из немногих вещей, которые всегда будут актуальны и никогда не забудутся со временем. Почти вся наша жизнь проходит вокруг научных законов и изобретений. И поэтому нам можно с уверенностью сказать спасибо всем учёным и Слава науке!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.