Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой была теория Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — великий русский писатель, публицист и философ. Именно он написал тяжелый, психологический, философский роман "Преступление и наказание", который потряс многих критиков того времени.

Главный герой этого произведения — Родион Романович Раскольников. Он бывший бедный студент, который оставил свою учебу из-за нехватки денег и жил в коморке, в бедном квартале Петербурга. Несмотря на свою бедность, он был умным и весьма привлекательным человеком, умел глубоко мыслить и рассуждать. Именно в такой обстановке появилась его теория, что называлась "Теория Раскольникова".

Раскольников опубликовал статью, в котором размышлял о людях.

По его мнению, люди делятся на две категории. Первая категория-обыкновенные люди, которые живут в послушании, не имеют собственного мнения, выживают. Вторая категория — необыкновенные люди, которые всегда идут к своей цели, и могут ради этого "пролить кровь". Именно они правят всем миром, придумывают что то новое и полезное. К этой категории он отнёс Наполеона, Ньютона, а так же себя, поэтому он решил выяснить кем является и пошел на преступление. Раскольников решил убить старуху-процентщицу, чтобы облегчить жизнь себе, маме и близким. Совершить преступление не составило труда, но со своей совестью он справиться не смог, она мучала его. Он стал более замкнутым, дерганным и разрушительным, боялся каждого стука. Смерть невинных людей не приносит ему счастья, он отдаляется от мира. Теория Раскольникова никчемна. Он долго мучил и терзал себя, в итоге оказался на каторге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.