Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления активной гражданской позиции по тексту А. П. Чехова «В Малозёмове...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое проявление активной гражданской позиции? Это небезучастное отношение человека к окружающей его действительности, а также участие в делах общества и созидание. Люди, которые проявляют активную гражданскую позицию, действуют, в первую очередь, в интересах общества, а потом уже заботятся о своих проблемах. Но в чем же всё-таки заключается активная гражданская позиция?

А. П. Чехов, русский писатель и драматург, поднимает этот вопрос в своём тексте и заставляет нас (читателей) задуматься над этим.

Комментируя данную проблему, автор рассказывает о диалоге, который однажды состоялся между героем и Лидой.

В данных словах ясно выражена активная гражданская позиция Лиды. Героиня за то, чтобы люди, нуждающиеся в какой-либо помощи, были ей обеспечены. И даже если поступки, делаемые для общественного благосостояния, как таковые остаются незаметными, то это все же уже небольшой шаг к процветанию общества. Если у человека есть возможность что-то сделать для других, то почему бы ему этого и не сделать? Ведь будет лучше, если он сделает попытку улучшить мир вокруг себя и в дальнейшем наблюдать за результатом своей деятельности, чем он будет бездействовать и продолжать критиковать существующие проблемы общества. Рассказчик снова не разделил мнения Лиды, и она с досадой сказала: «— Ах, боже мой, но ведь нужно делать что-нибудь!». Она таким образом попыталась донести до собеседника, что нужно пытаться обязательно что-то делать, даже самое незначительное, потому что если бы все считали, что своим вмешательством в жизнь общества они создают лишь новые проблемы, и ничего при этом бы даже не пытались сделать, то общество, скорее всего, в определенный момент времени перестало бы развиваться и стремиться к лучшей жизни. Эти две цитаты дополняют друг друга и доказывают, что проявление активной гражданской позиции заключается в том, чтобы совершать поступки, положительно влияющие на жизнь общества и его развитие.

Позиция автора заключается в том, что активная гражданская позиция проявляется тогда, когда человек не сидит сложа руки, а что-то делает для своей окружающей действительности.

Безусловно, я поддержу позицию автора, потому что если человек ничего не делает для общества, то навряд ли его можно назвать человеком, проявляющим свою активную гражданскую позицию. В подтверждение своих слов приведу ещё одно произведение А. П. Чехова «Слёзы крокодила». Поликарп Семенович Иудин является деловым человеком, возможно хозяином ломбарда. Его возмущает равнодушие богатых людей к бедным, но сам он, будучи обеспеченным человеком, не проявляет сострадания. Героя нельзя назвать человеком с активной гражданской позицией, потому что он только и делает, что осуждает других, при этом сам не вносит ни капли радости и добра в окружающий его мир.

Таким образом, активная жизненная позиция заключается вовсе не в словах, которые в большинстве случаев попросту бросаются на ветер, а в поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.