Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Железная дорога» 15. Какой социальный смысл получает картина строительства железной дороги в произведении Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

В своём стихотворении Н. А. Некрасов показывает несправедливое отношение людей, имеющих высокий статус, к крестьянам.

Автор показывает страдания народа при строительстве железной дороги. Крестьяне «Жили в землянках, боролися с голодом, /Мерзли и мокли, болели цингой. Многие из них умерли до окончания работы, но тем не менее простые люди смогли закончить строительство. Н. А. Некрасов подчёркивает силу духа русского народа, который «Вынесет всё, что господь ни пошлет». Однако богатые люди, которые не принимали участия в работе и теперь «плоды пожинают», не осознают высоких заслуг народа.

Так, генерал говорит о простых людях: «Не создавать — разрушать мастера, /Варвары! дикое скопище пьяниц!..». В итоге за свой тяжкий труд, который многим стоил здоровья или жизни, работники получили только бочку вина и прощение «недоимки». Лирический герой с сарказмом спрашивает: «Кажется, трудно отрадней картину/Нарисовать, генерал?..». Однако сами крестьяне не протестовали против такой несправедливости и были рады любой плате, что показывает, что простые люде также виноваты в своём угнетённом положении, поскольку отказываются от борьбы.

Таким образом, картина строительства железной дороги получает социальный смысл. Поэт показывает, что достоинства русского народа обесценивались людьми высокого звания: крестьяне ничего не получили за свой тяжкий труд, а генерал назвал их «скопищем пьяниц».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском