Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. К. Ракоссовский (ЕГЭ по истории)

К. К. Рокоссовский — важная личность в истории России. С его именем связаны такие события, как Московская битва, Сталинградская битва, операция Багратион, Курская битва, командование парадом на Красной площади и др.

Значимое событие, связанное с данной личностью — Сталинградская битва. Причинами данного события можно назвать действия Германии, которая поставила своей целью захват города, представлявший важную стратегическую базу для СССР, а также в котором находились бы крупные залежи нефти, которые при захвате города улучшили бы экономическое состояние Германии, но ослабили бы промышленность СССР, и таким городом выступил именно Сталинград.

Так, значимую роль в этом событии сыграл К. К. Рокоссовский, который принял командование Донским фронтом. Так, Рокоссовский принял участие в разработке плана операции «Уран», а позже согласовал план операции с остальными командующими, после чего начал его выполнение. Рокоссовский приказал своим войскам начать контрнаступление и ликвидировать остатки немецкой армии с территории города, после чего распорядился зажать в круг оставшуюся вражескую армию командира Паулюса и скомандовал разбить её. Таким образом, Рокоссовский поспособствовал очищению города и фактически освободил его от немецких захватчиков. Также значимую роль в этом событии сыграл Чуйков, который разработал и применил на практике тактику ближнего боя, в результате чего действия немецкой артиллерии и авиации были сильно затруднены, поскольку было возможно попасть не в соперников, а в своих солдат. Также Чуйков инициировал создание специальных штурмовых групп и приказал использовать подземные коммуникации для их помещения, что в итоге привело к дезорганизации немецкой армии, так как солдаты не знали, откуда им ждать удара. Так, следствием Сталинградской битвы стало освобождение города от немецких захватчиков, а также передача стратегической инициативы из рук Германии к СССР, что во многом подняло боевой и патриотический подъём в советских рядах.

Также стоит особо отметить такое событие, как Курская битва. Причинами для её начала стали донесения советской разведки о том, что немецкие войска планируют провести стратегическое наступление на Курском выступе, для того, чтобы вновь взять стратегическую инициативу в свои руки, что необходимо было предотвратить, для чего было принято решение измотать противника, а затем перейти в наступление. Так, значимую роль в этом событии сыграл Рокоссовский, который принял командование Центральным фронтом. Так, Рокоссовский точно определил участки, на которые придутся основные удары немцев и приказал сосредоточить на этих территориях мощную оборону, которая способствовала сдерживанию врага и его изматыванию. Также Рокоссовский принял просьбу генерала Ватутина и распорядился отправить к нему подкрепление, которое помогло одержать Ватутину победу. Так, следствием данного события стала победа советского войска в Курской битве, которая окончательно закрепила стратегическую инициативу за СССР.

Влияние данной личности на дальнейшую историю России значительно. Так, например, победа русской армии в Сталинградской и Курской битве способствовало началу Великому перелому, во время которого от немецких оккупантов были освобождены значительные территории, например, такие как Киев, Левобережная Украина, Домбасс, Запорожье и др., а также во время перелома усилилась антигитлеровская коалиция (Тегеранская конференция), которая прилагала общие усилия к победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.