Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как красота окружающего мира влияет на человека? По Позднякову (ЕГЭ по русскому)

Как красота окружающего мира может влиять на человека? Именно над этой проблемой размышляет

Н. Поздняков в своём тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор повествует о детстве рассказчика. В воспоминаниях мужчины сохранились душезахватывающие моменты, которые он испытал в летнюю пору будучи мальчиком. Бархатистый луг, звонкие голоса людей, покос при красивейшем пожаре востока — всё это заставляло сердце маленького рассказчика биться сильнее и сильнее. Данный пейзаж и звуки природы придавали незабываемую атмосферу, дающую мальчику чувства радости, спокойствия и счастья. С помощью этого эпизода автор показывает, что даже красоты нашей окружающей среды могут глубоко остаться в памяти человека, при этом заставляя его восхищаться и радоваться жизни. Также влияние красоты природы мы можем увидеть в эпизоде с братом рассказчика.

Восьмилетний мальчик быстро бежит к балкону, чтобы насладиться свежестью и прекрасной зарей. Чистое небо, сияющее солнце и свежий летний воздух дали мальчикам чувство умиротворения и блаженства. Это показывает нам влияние природы на душу людей. Окружающий мир настолько прекрасен, что может осчастливить любого человека. Оба примера, дополняя друг друга, демонстрируют огромное и значимое воздействие природы на человеческое сознание. Только свежая и спокойная атмосфера помогает человеку глубоко мыслить и быть жизнерадостным.

Позиция автора ясна. Н. Поздняков убеждён, что природная красота обладает необычайной силой, заставляющей человека любить Родину с ещё большей силой и наслаждаться жизнью.

Я согласна с позицией автора. Действительно, пейзажи пробуждают в человеке чувства, которые надолго остаются в нашей памяти. Окружающий нас мир и его красота способны облагородить души людей и вдохновлять на творчество либо добрые поступки. Об этом неоднократно говорили в своих произведениях русские писатели. Вспомним рассказ А. П. Платонова "Юшка". Главный герой подвергался оскорблениям со стороны общества, поэтому он часто уходил в лес, чтобы забыть все обиды и снова почувствовать себя свободным и счастливым. В природе он находил спокойствие и душевные силы.

Таким образом, природа способная очаровывать совей красотой, менять настроение человека и даже быть причиной для жизни, веди природа и человек тесно взаимосвязаны друг с другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.