Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность общения для человека аргументы Д. Дефо «Робинзон Крузо», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По природе своей человек нуждается в общении. Именно оно отличает людей от животных. Общение — это обмен идеями и взглядами, передача опыта. Оно развивает каждого участника, позволяя как учить, так и учиться. Благодаря этому процессу личность может гармонично развиваться. А что происходит, когда человек лишён возможности общаться с другими? Попробуем поразмышлять над этой проблемой, опираясь на опыт русских и зарубежных писателей.

Так, в знаменитом романе Д.

Дефо «Робинзон Крузо» проблема одиночества — одна из главных. В детстве многие зачитывались этим произведением, представляя опасные и удивительные приключения молодого моряка. Но мало кто задумывался о душевном состоянии главного героя. Ведь при всей своей изобретательности и ловкости Робинзон Крузо глубоко несчастлив. Понимая, что никакие заботы и дела не могут заменить общения, Робинзон жаждет контакта хоть с кем-то. Он мечтает найти друга, с кем можно было бы поговорить и перенести все невзгоды. К счастью, у него появляется верный слуга Пятница. Они вдвоём осуществляют многие задумки, а главное — Робинзон преисполняется сил и уверенности в себе.

Хотя при мысли об одиночестве обычно представляется несчастный человек, это не всегда так. Бывает, что кто-то не хочет ни с кем общаться и совсем не страдает от этого. Вспомним главного героя романа

И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич не любит балы и приёмы, а наоборот, предпочитает спокойное нахождение дома, собственные размышления и мечты. Он общается только со своим другом Андреем Штольцем. Попытавшись построить отношения с Ольгой Ильинской, Обломов понимает, что это не для него, и возвращается в своё удобное одиночество.

По моему мнению, таких людей, как Обломов, очень мало. Большинству людей требуется общение, чтобы развиваться, познавать новое, ощущать себя личностью, не чувствовать себя одиноким в большом мире. Бывает, что человек вынужден остаться на какое-то время без общения, но это не приносит радости, раздражает, а порой угнетает.

В современном мире у человека есть много возможностей передавать информацию и опыт. Несмотря на социальные сети, электронную почту, большинство людей всё равно предпочитают личному общение, считая технику лишь дополнением к нему. Поэтому, я считаю, человек не может жить без общения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.