Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Мцыри» раскрывается тема свободы? (ЕГЭ по литературе)

В своем творчестве М. Ю. Лермонтов часто обращался к теме свободы. Поэма “Мцыри” показывает судьбу юноши, который всю жизнь прожил под строгим контролем священников. Несмотря на это, Мцыри удалось почувствовать себя по-настоящему счастливым. Однако автор подробно рассмотрел тему, показав окружающую среду с разных сторон.

Свобода является недоступной для Мцыри. В экспозиции произведения рассказывается, как Мцыри попал в монастырь, будучи еще ребенком: “Он был, казалось, лет шести”. Всю жизнь юноша чувствовал себя одиноким, живущим в “земле чужой”. Монастырь для него кажется тюрьмой, а священники — надзирателями. Лермонтов изображает Мцыри романтическим героем, которого тяготит место, в котором он живёт.

Главный герой хочет попасть в мир свободы и приключений. Из-за строгих правил и ограничений “свободный мир” кажется герою далеким и недоступным.

Всю жизнь Мцыри мечтал о горах и аулах. Юноша настолько идеализировал природу, что когда оказался на свободе, понял, что не готов к “суровой” реальности. Завязкой произведения является побег главного героя. Природа помогает юноше: гроза пугает священников, и они не замечают побег. Среди гор и лесов Мцыри чувствует себя, как дома. Он счастлив: “И было сердцу моему / Легко, не знаю почему”. Однако спустя время Мцыри понимает, что он совсем не приспособлен к “дикой” природе, так как в монастыре за него все делали священники: “И слаб и гибок, как тростник”. Кульминацией поэмы является поединок с могучим барсом, в котором природа показывает, насколько она может быть опасной. Несмотря на это, Мцыри побеждает, так как это был поединок духа, а не силы.

Обессиленный герой возвращается к монастырю и, несмотря на полученные раны, понимает, что несколько дней, проведенных на свободе могут быть важнее, чем вся жизнь в монастыре. Лермонтов использует особенную композицию, благодаря которой большая часть произведения является описанием трех дней, проведенных главным героем на свободе. Несмотря на все трудности, наедине с реками, лесами и аулами, Мцыри чувствует себя “живым”: он впервые ощущает тепло женского тела, любуется пейзажами: “Там, где сливаяся, шумят, / Обнявшись, будто две сестры / Струи Арагвы и Куры”. Романтический герой завещает похоронить себя в том месте, откуда был бы виден Кавказ: “Упьюся я в последний раз / Оттуда виден и Кавказ”.

Таким образом, Лермонтов всесторонне раскрывает тему свободы, показывая природу не как идеализированный мир, а как “дикую” и “суровую” реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.