Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания человеческой красоты по тексту В. А. Сухомлинский по критериям 2021 с ФИПИ (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. А. Сухомлинский рассуждает о проблеме понимания человеческой красоты. Что такое человеческая красота? Стыдно ли хотеть быть красивым? Есть ли идеал человеческой красоты и какой он?

Отвечая на эти вопросы, обратимся к предложениям 2-4, где автор говорит нам о том, что красота — это не только совершенный внешний облик, это ещё и внутренний облик — развитый духовный мир человека. Именно соединение этих двух частей и составляют истинную, идеальную человеческую красоту.

В предложениях 8-10 автор пытается донести до нас мысль, что нет ничего стыдного в том чтобы хотеть быть красивым. Здесь он акцентирует наше внимание на том, что важно понимать что такое красота, и иметь на это желание «моральное право» — т.

е. развивать не только внешнюю сторону, но и прежде всего внутреннюю.

Эти два примера из текста дополняют друг друга и позволяют нам по новому взглянуть на феномен человеческой красоты, понять что человеческая красота зависит не только от щедрости природы, но и от деятельности самого человека и то что деятельность по достижению красоты тоже может быть нравственной и полезной.

Авторская позиция ясна. Красота для В. А. Сухомлинского — это философское и социально-значимое понятие. Красоту Сухомлинский встраивает в структуру человеческих ценностей. Потому что для него идеал человеческой красоты — это ещё и идеал нравственности. Он в своём определении оставляет за ней критерий.

Я полностью согласна с автором. Именно с такой позиции нужно рассматривать феномен человеческой красоты. Погоня за улучшением только внешнего облика опустошает человека как личность, способствует развитию в нем эгоизма, нарциссизма, мещанства, потери интереса к общечеловеческим проблемам и т. д. Важно популяризировать правильное понимание красоты.

Например, в недрах античной философии можно найти такой термин как «калокагатия». Он обозначает гармоническое сочетание физического и духовного развития, совершенство, идеал человека, совокупность нравственной и физической красоты. Этот термин в своих произведениях разрабатывали Сократ, Платон, Аристотель, они считали, что каждый человек в своей жизни должен руководствоваться идеалом «калокагатии».

Также И. Ефремов в романе «Лезвие бритвы» размышлял о феномене человеческой красоты, о том, как дело, которому человек служит, в котором он самореализовывается гармонично дополняет внешний облик человека, создает ту неповторимую индивидуальность каждой личности. Герои его романа занимаются разной профессиональной деятельностью в разных сферах, но И. Ефремов подчеркивает особую неповторимую красоту каждого из них.

Хочется верить, что прочитав текст В. А. Сухомлинского многие по-новому взглянут на феномен человеческой красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.