Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием Н. А. Бердяева: «Каждое поколение имеет цель в самом себе, несёт оправдание и смысл своей собственной жизни»? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В чем заключается смысл жизни? Наверное, каждый человек задавался этим вопросом. Смысл жизни — это то, что человек считает своим жизненным предназначением, то, ради чего он проживает свой день. Все люди разные и каждый представляет его (смысл жизни) по-своему. Надо ли ставить перед собой цель? Смысл жизни и жизненная цель тесно связаны между собой. Цель представляет собой основу смысла жизни, и если человек не будет ставить перед собой цели, то, скорее всего, он так и не сможет обрести какой-либо смысл своего существования, потому что ему не к чему будет стремиться, а значит, и не для чего будет жить.

Схожи ли цели и смысл жизни у разных поколений? Какие духовные ценности есть у каждого поколения? Думаю, что эти духовные ценности вечны и неизменяемы: честь, достоинство, совесть, служение Отечеству, патриотизм и многое другое. Мне кажется, что каждое новое поколение мыслит теми же самыми морально-нравственными категориями, что и предыдущее. Николай Александрович Бердяев — русский религиозный и политический философ — утверждал, что каждое поколение имеет цель в самом себе, несёт оправдание и смысл своей собственной жизни. Что хотел сказать этими словами русский философ? Может, что на каждом поколении лежит определенная миссия, которую нужно выполнить, чтобы продолжить развитие общественных отношений? Попробую разобраться в этом на примере комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Обратимся к произведению русского поэта и драматурга. В комедии проблема смысла жизни занимает основное место. Главные герои — Фамусов и Чацкий, абсолютно противоположные по характеру и складу ума люди. Судьба складывается так, что оба этих человека оказываются в одном обществе. Этим обществом является все окружение Фамусова. Люди, состоящие в нем, являются дворянами-аристократами. Так же, как и сам Фамусов, они не видят смысла менять что-то вокруг себя, они стремятся лишь к удовлетворению своих потребностей и считают, что главное богатство человека — это деньги и высокое звание. Личные качества в свете не имеют никакого веса. Смыслом жизни этих людей является лишь беззаботная праздная жизнь. Но можно ли это считать настоящим смыслом жизни? Думаю, нет. Ведь у фамусовского общества совершенно отсутствуют какие-либо цели и стремления в жизни. Никто из них даже не задумался о том, какого его предназначение, для чего он живет. Человеком, у которого действительно есть представление о своем смысле жизни, является Александр Чацкий. Смысл жизни Чацкий видит не в своём благополучии, а в служении Родине, своему народу. Ему совершенно некомфортно находится среди таких людей, как Фамусов, потому что он отличается от них уровнем образованности и мировоззрением. Чацкий старается противостоять фамусовскому обществу, пытается его вразумить, но в ответ он получает лишь насмешки, а после и вовсе его объявляют сумасшедшим. В данном случае наличие у человека каких-либо стремлений в жизни сделало сложными его взаимоотношения с окружающим. Чацкий попытался стать тем, кто изменит установившийся жизненный уклад в обществе и продолжит развитие общественных отношений, но идти одному против всех стало сложно и он не смог достичь своей цели. Этого не случилось еще и потому, что у данного поколения, скорее всего, не стояло в целях сделать общество образованнее, умнее. Нравственные категории у каждого человека, как и у всего поколения, индивидуальны. То, что близко одному, может быть совершенно неинтересно другому. Одно можно сказать точно: мир хоть и изменился, но духовные ценности остались такими же, и их выбор зависит лишь от самого человека. Рассмотрим это на примере произведения И. С Тургенева «Отцы и дети».

В данном романе главный герой — Евгений Базаров является человеком, позиционирующим себя всем как нигилист. Он убежден, что люди подобны деревьям в лесу, поэтому не надо вникать в душу человека: люди все одинаковые. Главное исправить общество, и болезни исчезнут. Своими взглядами и убеждениями герой отличается от окружающих его людей, что приносит ему немало сложностей. Отдельным примером может послужить Аркадий Кирсанов, который постоянно поддается влиянию учёному другу, в то время как последний считается только со своим собственным мнением. Базарову, в отличие от других не чужда жизнь крестьянского народа, он любит науку, пытается образовать крестьянский народ, объясняя им, что не стоит верить в различные приметы. Можно с полной уверенностью говорить о том, что наука и собственные убеждения для Базарова в романе были главным смыслом в его жизни. Он стремился изменить мир вокруг себя, разрушить старые устои, он жил и учился ради этого. Все это он делал, потому что верил в нигилизм, но его мировоззрение изменилось с приходом в его жизнь Анны Одинцовой. Увидев, что любовь, которую он так долго и так яро отвергал, на самом деле существует, он понял, что жил неправильно. Тогда Евгений Базаров решается рассказать о своих чувствах Анне, открывается перед ней и понимает, что именно те чувства, которые он отвергал всю жизнь, от которых бежал, могли бы стать его настоящим смыслом жизни. Но вернуть утраченное он так и не смог. Тургенев на протяжении всего романа даёт нам понять, что Базаров — душевный человек, но отталкивает от себя мысли о любви, красоте, привязанности и, даже когда влюбляется в Одинцову, бежит от своих чувств. Герой попросту не хотел дать волю своим чувствам, довериться им, чтобы они поставили его на истинный жизненный путь и дали какой-то ориентир. Но каковы же ценности двух описанных поколений? Если отвлечься от их поступков и черт, то ценности схожи — это возможность реализовать себя, любить и быть любимыми, выгодно выглядеть в глазах окружающих и заниматься любимым делом.

Так прав ли Н. А. Бердяев, утверждая, что каждое поколение имеет цель в самом себе, несет оправдание и смысл своей собственной жизни? Думаю, да, потому что каждое поколение, меняясь, меняет мир вокруг себя. Свое собственное изменение и служит его целью. Если люди начнут задумываться о смысле своей жизни, то они попытаются переоценить своё настоящее. Но они всегда сомневаются, и смысл их существования меняется на протяжении всей жизни. У каждого поколения разная жизненная цель, но всех объединяет всё же ещё одна основная цель — прожить свою жизнь достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.