Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1019 -1054, период правления Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

1019 -1054 годы – период правления Ярослава Мудрого в Киеве.

В годы правления Ярослава Мудрого произошло достаточно исторически важных событий.

Во – первых, чтобы укрепить власть князя и государства, Ярослав принял «Русскую Правду» - первый свод законов Древнерусского государства. Также в 1051 году Ярослав Мудрый дабы освободиться от влияния Константинополя, решает поставить во главе православной церкви митрополита Иллариона и вводит сбор дани в пользу церкви, которая называлась десятина. Сам князь начинает именоваться царем, подобно византийским правителям. В это же время Ярослав, после смерти его брата Мстислава вернул земли, потерянные во время междоусобиц. Все эти события способствовали укреплению Древнерусского государства.

Во – вторых, Ярослав Мудрый активно вел внешнюю политику. Во время его правления были полностью разгромлены печенеги, которые впоследствии прекратили набеги на русские земли. Это очень повлияло на повышение авторитета государства.

Ярослав так же поддерживал торгово – экономические связи со Скандинавией, укреплял отношения с Византией. Все эти взаимоотношения он строил на основе династических браков. Так Анна Ярославна была отдана замуж за французского короля Генриха I, а остальные две дочери за венгерского и норвежского королей. Сам же Ярослав был женат на дочери шведского короля.

Таким образом, 1019 – 1054 годы - период правления Ярослава Мудрого, считается периодом расцвета Древнерусского государства, так как Ярослав не только активно вел внутреннюю политику государства, укрепляя строй и независимость Древней Руси, а так же укреплял взаимоотношения с другими государствами и повышал авторитет Древнерусского государства среди соседних империй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.