Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=124081met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=124081met=3m=0

15. Какую роль в стихотворении «Зимнее утро» играют эпитеты? 16. В каких произведениях русских поэтов показана связь мира природы и человека и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением «Зимнее утро» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении А. С. Пушкина "Зимнее утро" важную роль играют эпитеты.

Во-первых, темой произведения является красота русской природы в зимний период года. Благодаря эпитетам поэт рисует красивый пейзаж, что вызывает очарование:

16.

Во многих произведениях русских поэтов показана связь природы и человека, что можно сопоставить со стихотворением А. С. Пушкина "Зимнее утро".

Так в элегии В. А. Жуковского "Море" лирический герой восхищается красотой и силой морской стихии. Благодоря эпитетам поэт рисует живую картину моря, передавая свои ощущения, что также сопоставимо со стихотворением А. С. Пушкина "Зимнее утро":

Безмолвное море, лазурное море.

Также в элегии лирический герой "очарован бездной", он вдохновлен ее мощью и мятежностью, так как сам не способен обрести покой и свободу, эта внутренняя тревога передается через контрастное соединение описаний-антитез:

Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

В произведении же А. С. Пушкина "Зимнее утро" лирический герой, наоборот, ощущает спокойствие и счастье с природой:

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу..." тоже представлена связь мира природы и человека. Лирический герой ощущает тоску и одиночество, он желает обрести покой и свободу, поэтому обращается к природе, где чувствует себя комфортно, что можно сравнить с произведением А. С. Пушкина "Зимнее утро":

Также оба поэта, рисуя пейзаж, используют эпитеты, которые помогают передать красоту и трепет природы. В обоих произведениях даже звучит сходное описание неба: "под голубыми небесами" у М. Ю. Лермонтова и "в сиянье голубом" у А. С. Пушкина.

Таким образом, многие русские поэты показывали в произведениях связь мира природы и человека, используя эпитеты для большей красочности своих чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском