Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главным достижением Грибоедова-драматурга А. С. Пушкин считал язык комедии? По комедии «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» показала важные для того времени нравственные, любовные и социальные проблемы. Всего один день понадобился Чацкому, чтобы узнать нравы барской Москвы и разочароваться в них. Грибоедов написал произведение, поразившие многих, в том числе и А. С. Пушкина.

В своем письме Бестужеву, поэт указал на многие преимущества пьесы, среди остальных произведений того времени. Он по достоинству оценил то, как написана комедия. Часто ее герои прибегали к монологам, которые были настолько мастерски написаны, что многие выражения разошлись на афоризмы: «Счастливые часов не наблюдают», «Свежо придание, а верится с трудом».

Меткость и четкость фраз помогли Грибоедову создать образ пылкого Чацкого, полного свежих впечатлений и прогрессивных идей.

Описывая, какие эмоции комедия произвела на Пушкина, нельзя не упомянуть о том, насколько поэта впечатлило способность Грибоедова с помощью комедийных приемов довести до конца социальный конфликт. Пушкин восхищается, насколько правдиво изображена сцена, в которой Чацкий удивляется выбору Софьи, павшему на неприметного Молчалина: « Молчалин прежде был так глуп!.. // Жалчайшее созданье! // Уж разве поумнел?..".

Поэт высоко оценил этот сюжетный поворот, потому что понимал, что Грибоедову нужно прежде всего размывать социальный конфликт, потому, при развязке любовного конфликта, социальный перестал бы существовать.

Чацкий активно выражает свою политическую позицию, это заметно благодаря риторическим восклицаниям и вопросам в его монологах: «А кто такие судьи?». Осуждая действия фамусовского общества, герой призывает изменить образ жизни, мировоззрение. Такая прогрессивная позиция была близка и самому Пушкину, посвятившему декабристам немало стихотворений («К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд...») и поддерживающему смену власти. Однако Грибоедов не стремился идеализировать образ Чацкого, не сумевшего преодолеть конфликт сердца и разума, и это понимал Пушкин.

Таким образом, за поэтическую ритмичность и глубокое содержание: произведение было по достоинству оценено Пушкиным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.