Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема революции и Гражданской войны в «Докторе Живаго» (Пастернак Б. Л.)

События романа Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго" тесно связаны с революцией и Гражданской войной в России. Автор показывает читателю жизнь Живаго, раскрывая данный исторический период через психологизм, то есть переживания, мысли и чувства героя.

Так, Живаго воспринимал революцию и Гражданскую войну как часть истории, которую нельзя изменить. Человек может лишь подчиняться историческим событиям, "подстраиваться" под внешние условия жизни, — об этом говорит нам Пастернак, показывая пример Живаго: так, герой не сопротивляется партизанам, оторвавшим его от семьи и дома, он идёт туда, куда ведёт его судьба. Примечательна сцена перестрелки партизан с белыми: Живаго берёт оружие не по своей воле, а потому, что его на это толкает ситуация, ведь вокруг него идёт бой.

Так человек становится заложником внешних условий, он в силах влиять лишь на события мелкие, частные, но не исторические, глобальные.

Одним из коренных изменений для страны и для Живаго стала революция и Гражданская война. Пастернак даёт читателю понять, какой ценой обошёлся данный период в истории России, показывает разрушенные селения, семьи, жизни (трагична судьба Терентия Галузина, Тони, Лары и самого Живаго). Стоит выделить историю Памфила Палых, партизана, сошедшего с ума и убившего собственную семью. Перед читателем воплощены разбитые судьбы людей, попавших в ту полосу исторических испытаний и катастроф, которая вошла в жизнь России с 1917 года: "изуверства белых и красных соперничали по жестокости". В связи с этим особое внимание в романе уделяется конфликту жизни и смерти. И даже если большая часть произведения посвящена смерти в конце всё-таки провозглашается жизнь: "...как всегда тянет сказать спасибо {...} самому существованию, сказать это {...} на исходе тягчайшей зимы 1920 года". Жизнь несёт в себе вечное обновление, воскрешение, свободу и гармонию, тогда как исторические события временны, человек должен воспринимать их такими, какие они есть, не вмешиваясь в них. Революция как вынужденная операция, иначе-смерть. Меняется взгляд на революцию: а что дальше? как жить? Революция смогла изменить строй, но не смогла улучшить жизнь людей. Так Б. Л. Пастернаком раскрывается тема революции и Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.