Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» дал себе такую характеристику: « Ум с сердцем не в ладу». В чём опасность внутреннего разлада с собой? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Из произведениях литературы можно найти немало персонажей, живущих в разладе сердца и разума. Писатели не перестают создавать произведения на эту тему, так как бесчисленное множество людей ежедневно сталкиваются с этой проблемой и не находят покоя. Люди, пребывающие в таком состоянии, не в могут жить обычной жизнью, спокойной жизнью, они испытывают глубокие внутренние страдания. Опасность разлада души и сознания заключается в том, что человек может неверно определить свои приоритеты и нравственные ценности, совершить ошибочные поступки, быть несчастным и жить не той жизнью, которой хотел бы на самом деле.

В подтверждение данной точки зрения можно привести рад аргументов из художественной литературы.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» мы можем наблюдать внутренний конфликт между умом и сердцем главного героя — Родиона Раскольникова. Судя по некоторым эпизодам в произведении, с уверенностью можно сказать, что в душе героя есть начала человеколюбия и гуманизма: герой защищает честь Дуни, спасает девушку от подозрительного незнакомца, деньгами помогает семье Мармеладовых. Действительно, здесь автор изображает добродушие и сострадательность героя, небезразличие к чужим бедам и готовность прийти на помощь. Однако сам герой создаёт теорию, согласно которой люди делятся на «тварей дрожащих» и «право имеющих»: первые служат лишь для продолжения рода человеческого и материалом для деятельности и самореализации вторых, способных сказать «новое слово». Как раз эта идея не даёт герою покоя в последствии. Из-за нее Раскольников вступает в продолжительный конфликт с самим собой. Желая, проверить теорию, Родион убивает старуху-процентщицу и её сестру Лизавету, после чего испытывает тяжёлые душевные муки. Автор показывает, что Родион пошел по пути человека, которым на самом деле не является, даже если бы и очень хотел им быть. Он совершил поступок из определенных соображений, однако эти соображения противоречили душевным установкам и качествам героя, оттого и возник разлад, и Родион долгое время был вынужден переносить внутренние страдания.

Также, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» отчётливо прослеживается внутренний трагический конфликт между сердцем и сознанием главного героя — Евгения Базарова. Изначально, он приверженец нигилистических идей, отрицающий сложившийся социальный строй, также уверенный в правильности своих убеждений, а позднее осознавший ошибочность своих взглядов. Ведь Базаров отрицал важность светлых чувств и пренебрегал какими либо проявлениями душевной привязанности. Однако когда Евгений встречается с Анной Одинцовой и влюбляется в нее, он переживает столкновение навязанных самому себе рациональных идей и души. Герой не хочет признавать, что его нигилистическая теория оказалась непрактичной, что она не может существовать в человеческом мире, и что людям свойственно испытывать чувства, ведь это неотъемлемая часть их природы. В результате мы видим, что долгое время Базаров руководствовался в своей жизни неверными ценностями и приоритетами, а главное, простое человеческое счастье осталось так и не постижимо для него.

Таким образом мы приходим к выводу о том, что внутренний разлад опасен тем, что он может привести к душевным мучением, сделать жизнь человека невыносимой и лишить его истинного счастья. И для каждого человека важно, прежде всего, разобраться со своими жизненными ценностями и определить свое место в мире, прежде, чем определять цели в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.