Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Кирибеевича и Калашникова по произведению Песня про удалого купца Калашникова (Лермонтов М. Ю.)

Главными героями поэмы «Песня о купце Калашникове…» М. Ю. Лермонтова являются Кирибеевич и Калашников.

Они схожи тем, что оба молоды, сильны, красивы, статны и принадлежат к знати: Кирибеевич — любимый опричник Ивана Грозного, Калашников — купец.

Степан Парамонович — порядочный, смелый, удалой, "статный молодец". Калашников — благородный, отважный имеет чувство собственного достоинства. Он зарабатывает на жизнь собственным трудом. Купец заботливый, любит жену и детей, дорожит честью семьи, именно поэтому он выходит "на смерть биться до последних сил" с человеком, который опозорил его жену — Кирибеевичем. Находясь на службе у Ивана Грозного опричник имеет все: лихого коня, шелковый кушак, бархатную шапку, отороченную соболем.

Опричник нарушает законы причия, оказывая знаки внимания замужней женщине на глазах честного народа. Кирибеевич эгоист и лжец, потому что не сказал царю, что девушка обвенчана.

Во время схватки главные герои ведут себя по-разному: Кирибеевич самоуверен и высокомерен, он знает наверняка, что победит и жаждет окончания битвы чтобы "было чем похвастаться". Калашников же проявляет уважение к царю, церквям и всему народу, кланяясь им. На самоуверенность опричника отвечает, что и правда по одному из них панихиду будут петь, и "один из нас будет хвастаться". Кирибеевич, услышав эти слова, испугался и засомневался в своей победе.

Победив, Калашников не рассказывает царю настоящую причину убийства его любимого опричника, но сознается в содеянном. Купец по-прежнему защищает честь любимой жены и поэтому благородно принимает смерть. Его похоронили по христианскому обычаю, его помнят, и даже после смерти он является образцом чести и достоинства. О похоронах Кирибеевича ничего не сказано.

Отношение автора к этим героям можно понять исходя из того, как он называет их. Купца — по имени, отчеству и фамилии, проявляя уважение к нему, а опричника — только по фамилии. Также автор называет Кирибеевича "басурманским сыном", что свидетельствует о плохом отношении к этому герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.