Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бизнес — это сочетание войны и спорта» — цитата Моруа (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании А. Моруа затрагивает тему бизнеса и конкуренции. Автор считает, что бизнес — это всегда борьба, однако эта борьба не всегда честная.

Я могу считать, что я согласен с позицией автора. Бизнес — это деятельность, целью которой является получение прибыли без наличия гарантий, осуществляется с риском.

Чтобы продолжить дальнейшее рассуждение, мне стоит ввести некоторые понятия из сферы бизнеса и предпринимательства:

Конкуренция — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи товаров. Одним из условий возникновения конкуренции на рынке является противостояние производителя всем остальным участникам рынка. Именно к этому и приводится метафора в высказывании А. Моруа “война”. Конкуренция бывает всего двух видов: чистая и несовершенная (монополистическая, олигополия, монополия) конкуренция.

Чистая конкуренция — тип рынка, где ни один из продавцов или покупателей не способен оказать существенного влияния на рыночную цену товара. Несовершенная конкуренция — тип рынка, где продавец или покупатель способен оказать влияние на рыночную цену товара.

В пример хотел бы привести такие компании — производители автомобилей, как BMW и Mercedes-Benz.

Нельзя не отметить, что такой подход к маркетинговой кампании дает обеим организациям весомый толчок спроса.

Также в пример хочу привести бизнес своего друга. У него есть свой салон красоты недалеко от Москвы. Рядом с его салоном есть ещё один — его конкурент. Мой друг поступил очень хитрым способом, он послал своего брата в салон конкурента, чтобы тот записал все цены из прайса на услуги. Далее он взял цены конкурентского прайса и незначительно снизил, повесив вывеску “Цены ниже, чем в салоне напротив”. По сути, он не соврал — цены и правда были ниже. Данный пример показывает, что «спортивный интерес» продавцов в условиях конкуренции иногда приводит к нечестным методам борьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.