Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вчера я шёл по зале освещённой...» (Фет А. А.)

История создания этого стихотворения связана с любовной историей А. А. Фета. Когда он служил в кирасирском полку, он познакомился с удивительной девушкой, которую звали Мария Козьминична Лазич. Молодые люди полюбили друг друга, но до свадьбы дело не дошло. Афанасий Афанасиевич на тот момент был беден, а Мария Козьминична не могла похвастаться богатым приданым. Завершился роман страшной трагедией. В 1850 году Мария Козьминична погибла от ран, полученных при пожаре. Случайность или самоубийство до сих пор неизвестно.

На протяжении всей своей жизни он чувствовал вину за то, что оставил её. Множество своих произведений как и данное стихотворение он посвятил именно ей.

Действующими лицом этого стихотворения является лирический герой, который вспоминает о прошедшей любви, а помогает ему в этом место, звуки, окружающие предметы. Когда-то герой действительно встречался в этой зале с своей возлюбленной, но в настоящее время мы понимаем, что встреча невозможна, что это лишь воспоминание, а девушкой является её образ, который под звук любимый шепчет лир герою, и звуки эти приносят вместе с воспоминаниями былое счастье.

Идет дважды повторение слов: «Шепчу безумные желания» и «Говорю безумные слова». Эпитетом безумный автор описывает состояние счастья, которое, по его мнению, уже невозможно испытать, а доступно оно лишь в памяти.

Таким образом, это стихотворение дает возможность почувствовать любовь, переживание, грусть. Всё то, что ощущает автор. Мы понимаем, что посвящено это истинной любви, которая доставило автору много сильных эмоций (в том числе и печальных) и за разрушение которой он винит именно себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.