Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Ф. Керенский по критериям 2021 года (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

А. Ф. Керенский — российский политический деятель, наиболее отличившийся в период февраля по октябрь 1917-го года. Важнейшими событиями, в которых участвовала эта историческая личность, являются подавление корниловского мятежа, а также разрушение института монархии.

Одним из ключевых событий февральской революции есть фактическое крушение монаршего института страны и передача его полномочий Временному правительству.

По договоренности Петросовета и Временного исполнительного комитета Государственной думы, созданное ими Временное правительство должно было осуществлять возложенные на нее обязанности до созыва Учредительного собрания. Причинами, благодаря которым случилась февральская революция, а вместе с тем низложение полномочий российской монархии и легитимизации новой революционной власти в стране, стали вступление Российской империи в Первую мировую войну, затянувшуюся на продолжительное время и оттого надоевшую большей части населения страны, отсутствие конституционного документа, наделявший бы правами представителей всех сословий и ограничивавший власть царя, низкое качество жизни рабочих и крестьян, отсутствие одобряемого народом правительства. В результате, в феврале 1917 года произошла революция, повлекшая за собой уничтожение монархического института страны. Император Николай II, задержанный революционными войсками и этапированный в Псков, под давлением Н. Рузского подписал Манифест об отречении от престола за себя и за своего сына Алексея в пользу своего брата — великого князя Михаила Александровича. Новость об отречении Николая II была встречена прохладно — было ясно, что восставшие массы устали от монархии. Во время совещания Михаила Александровича и лидеров февральской революции, ключевую роль сыграл А. Ф. Керенский — он заявил о невозможности вхождение великого князя на трон, так как подобный акт, в случае согласия Михаила Александровича принять обязанности, может спровоцировать серьезные общественные потрясения. В результате словесной эквилибристики А. Ф. Керенского, а в действительность запугивание великого князя, последний передал решение о судьбе монархии Учредительному собранию. Оказанное на Михаила Александровича давления со стороны А. Ф. Керенского и отказ того от принятия монаршей власти — есть причина по которой, в истории России навсегда будет уничтожен институт монархии. Николая II вместе с его семьей расстреляют в Екатеринбурге по приказу большевистского правительства. Самого Михаила Александровича ждет та же незавидная участь.

Летом 1917 года, после «июльского потрясения» радикальное левое движение пошло на убыль. Вся революционная деятельность большевиков, организовавших полумиллионную демонстрацию в июле семнадцатого года под лозунгом «Вся власть Советам!», названа Временным правительством проектом Германского правительства. Должное влияние получили правые силы страны в лице Л. Г. Корнилова, занимающего пост Верховного главнокомандующего российской армии по решению А. Ф. Керенского. Причинами, так называемого, «корниловского мятежа» были некомпетентность Временного правительства и его руководителей, увеличение популярности радикальных левых организаций и опасение прихода к власти большевиков, как главных выразителей настроения радикально настроенного населения, — т. е. выразителей капризов феллашества. Ключевую роль в этом событии, в котором участвовал А. Ф. Керенский, сыграл генерал Л. Г. Корнилов. Незадолго до мятежа, он назначил генерала А. М. Крымова командующим петроградской армией. Л. Г. Корнилов собирался установить в стране диктатуру и создать Совет народной обороны для координации действий правительства, т. е фактического управления страной. По его плану, армия А. М. Крымова должна была распустить Петросовет и после установить в России военную диктатуру. Однако инициатива была вовремя задушена действующим правительством, которое вооружило население и воспользовалось помощью левых сил, — большевики также участвовали в борьбе с «корниловским мятежем». В результате неудавшегося военного путча, генерал А. М. Крымов покончил жизнь самоубийством, а Л. Г. Корнилов был арестован и лишен статуса Верховного главнокомандующего. Россия потеряла последнюю надежду на избежание захвата власти большевиками во главе с В. И. Лениным. События августа 1917 года способствовали повышению авторитета Л. Г. Корнилова в условно правых силах, а впоследствии и в антибольшевистском движении, как одного из виднейших участников Белого движения в период Гражданской войны.

Период деятельности А. Ф. Керенского можно считать неудачным по следующим причинам: в борьбе с большевиками за власть в России, Александр Федорович ее с треском проиграл, упустив возможность окончательно расправиться с большевиками во время «июльского потрясений» и вместо этого счел нужным проводить умеренную политику в отношении последних, — арестованный ранее большевик Л. Д. Троцкий был выпущен на свободу и в при А. Ф. Корнилове смог сметить Н. С. Чхеидзе с поста премьера Петросовета. К несчастью для российской демократии, в момент «корниловского мятежа» у Александра Федоровича случилось интеллектуальное помутнение, которое позволила большевикам вновь набрать политическую силу и, в конце концов, прийти к власти вооруженным путем в октябре семнадцатого года. Благодаря А. Ф. Керенскому, В. И. Ленин установил власть Советов, и наследие последнего существовало в России почти добрых семьдесят лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Керенский был министром-председателем Временного правительства, одновременно с августа 1970 – Верховным главнокомандующим.

Керенский призывал к цареубийству.

Александр Фёдорович Керенский входил в масонскую ложу.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.