Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в романе Лермонтова «Герой нашего времени» отображена драма «потерянного» поколения? (ЕГЭ по литературе)

В своём социально-психологическом романе «Герой нашего времени» Лермонтов отражает драму «потерянного» поколения.

Поколение тридцатых годов девятнадцатого века застало эпоху Николаевской реакции. Цензура не позволяла высказывать своё мнение, бороться за идеи. Судьба «потерянного» поколения трагична: люди не находили применения своим способностям, обладая умом и образованием, не могли реализоваться, ни к чему не стремились, многие просто прожигали жизнь и не получали от неё никакого удовольствия.

Главный герой романа Лермонтова Печорин — «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения». Через образ Григория Александровича автор изображает драму «потерянного» поколения. Печорин — типичный представитель галереи образов «лишних людей». Герой чувствует в себе «силы необъятные», но не может найти им применения. Он часто задаётся философскими вопросами: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?».

Григорий Александрович чувствует ненужность, понимает, что не приносит никакой пользы своим существованием, и даже его смерть не станет заметной: «умереть так умереть! Потеря для мира небольшая». Печорин не может и не хочет обрести счастье в любви, он неспособен к дружбе, поскольку «из двух друзей всегда один раб другого», и рабом герой быть не может, а повелевать — это «труд утомительный». Григорий Александрович не нужен не только миру, но и самому себе, он несчастный человек.

Удовольствия от жизни Печорин уже давно не получает, ему надоели женщины, книги, науки, надоел и Кавказ. «Мне … порядочно уж скучно», — пишет герой в дневнике. Григорий не привязывается к людям, не может создать стабильных отношений с возлюбленными. Люди, которые встречаются ему на пути, становятся лишь пешками в его руках. Умело манипулируя чувствами, герой разрушает жизни (из-за него погибает Бэла, страдают Вера и княжна Мери), мучаясь от понимания своей исключительной способности к уничтожению: «знаю только то, что если я причина несчастья других, то и сам не менее несчастлив».

Печорин пресытился всем, удовольствия ему опротивели, поэтому он живёт лишь «из любопытства», ожидая чего-то нового. Героя ничего не держит на свете, поэтому он спокойно идёт на опасную дуэль с Грушницким, зная, что может умереть, и даже надеется уйти из жизни. «Авось где-нибудь умру на дороге! — говорит он Максиму Максимычу.

Судьба «потерянного» поколения так же трагична, как и судьба Печорина: его представители не смогли найти своё место, реализоваться, применить ум, способности, жить в гармонии с собой и окружающими, обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.