Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

Тема сватовства встречается у многих русских писателей. Так, например, в романе в стихах А. С. Пушкина Татьяна Ларина влюбляется в Онегина, но их отношения не складываются.

Например, в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" Простаковы хотят женить Митрофана на Софье ради большего наследства, но их замыслу не суждено осуществиться, так как Софья уже влюблена в Милона. У этих отношений нет будущего, потому что Софья и Митрофан противопоставлены друг другу. Различием этих двух произведений является то, что в комедии Простаковы умышленно хотят поженить Софью и Митрофана, а в "Евгении Онегине" разговор о сватовство Евгения и Татьяны происходит спонтанно и непреднамеренно.

Евгений тоже получает наследство и становится хорошим женихом для Татьяны, как и Софьюшка невестой для Митрофана. Сходство этих произведений заключается в том, что у этих пар нет будущего и герои обоих произведений хотят извлечь выгоду от сватовства.

Также, в произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" изображены отношения Молчалина с Софьей. Влюбившись в Алексея, она проводит с ним все ночи до утра "Счастливые часов не наблюдают". Позже, она узнает о том, что Молчалин её не любит и встречается с ней ради достижения успеха в карьере. Отец же предпочитает ей в женихи Скалозуба, так как считает, что жених должен быть состоятельным "Кто беден, тот тебе не пара", так и в "Евгении Онегине" Татьяну хотят выгодно выдать замуж. Различие заключается в том, что в романе в стихах А. С. Пушкина Евгений не испытывает чувств к Татьяне и отказывает ей, а в комедии

А. С. Грибоедова Чацкий любит Софью и хочет жениться на ней. Сходством является выгодное сватовство.

Таким образом, все три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском