Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Угрюм-Бурчеева по роману История одного города (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Угрюм Бурчеев — последний градоначальник города Глупова. «Он был ужасен; но, сверх того, он был краток и с изумительною ограниченностью соединял непреклонность, почти граничившую с идиотством».

«Сатана» — так прозвали его жители. Внутри «района» его правления можно было только маршировать, а тех, кто громко говорил, болтал руками или даже дышал Угрюм-Бурчеев подвергал «вольным истязаниям». Если же спросить у жителей почему его так прозвали, то они лишь дрожат, показывают на свои дома, «вытянутые в струну», как подобает замыслам градоначальника, разгромленные палисадники, одинаковые форменные казакины, надетые на каждом из горожан, и говорят: «сатана!».

Ничего человеческого в нем не осталось, Угрюм-Бурчеев не понимал никаких чувств.

Он останавливался перед ними с одним вопросом: зачем?

Он мечтает об идеальном, по его мнению, городе Непреклонске: с домами и улицами, ровными, как прямая линия, одинаковыми семьями и людьми. Для этого градоначальник заставил разрушить весь город. Жители ломали собственные дома, вплоть до основания. Однако исполнению такого грандиозного плана помешали река. «— Уйму! я её уйму!», — сказал Угрюм-Бурчеев и приказал избавиться от нее, не понимая ни законов движения воды, ни последствий уничтожения реки. В дело был пущен весь мусор, оставшийся от города, но в результате она лишь затопила близлежащие территории, что привело к их разрушению. Тогда градоначальник двинулся прочь от того места, где было поселение, а жители двинулись за ним. И нашел он идеально ровную низменность, куда ни посмотри — везде пустыня. «Это был тоже бред, но бред точь-в-точь совпадавший с тем бредом, который гнездился в его голове...». Но что-то изменилось. Случилось явление, названия которому тогда еще не придумали, а записи были утеряны. «…земля затряслась, солнце померкло. Оно пришло».

Гротескный сатирический образ Угрюм-Бурчеева демонстрирует «всевластного идиота» — самую суть тирании. Хоть в его описании больше мистического и ужасающего, он будто «апофеоз» всех негативных черт среди портретов градоначальников, комическое тоже присутствует. Оно выражается в гротеске, метафорах и ирониях, переходящих в сарказм. Также присутствуют оксюморон и аллегория.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.