Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества в рассказе «Ночь исцеления» (Литература XX века)

Рассказ Бориса Екимова "Ночь исцеления" показывает читателю жизнь одинокой старой женщины и душевную доброту её городского внука. Мальчик проникается состраданием к бабушке, пережившей тяжёлое военное время. Все тяготы, выпавшие на долю пожилой женщины, мешают ей мирно спать. Она переносится во сне в прошлое и кричит от ужаса. Внук помогает ей пережить жуткие сновидения и мечтает о том, когда кошмары вовсе перестанут беспокоить бабу Дуню.

Мне понравилось, что мальчик Гриша делает доброе дело и не старается это показать. Он терпеливо успокаивает бабулю каждый раз, когда она кричит во сне. Внук разговаривает с ней, находит для неё правильные слова. Он не прикрикивает на неё, как ему советуют родители, а спокойно утешает. Бабушка беспомощная и старая, но с приездом внука её жизнь приобретает смысл. Она заботится о Грише.

Дети Бабы Дуни живут в городе. Они давно выросли и приезжают очень редко. А внука тянет к родным с детства местам и к дорогому человеку, который заботился о нём. Его не раздражает, что бабушка кричит во сне. Он думает не о том, что плохо выспался. А о переживаниях и страха бабушки.

Меня восхитило в рассказе Бориса Екимова то, что мальчик ведёт себя как мудрый взрослый человек. Ведь даже родные дети не поняли всех переживаний матери и только сводили её к врачу. Они переложили ответственность на таблетки, а внук взял на себя решение помочь дорогому человеку. Он любил бабушку, был благодарен ей за её заботу. А дети забыли, что мать их вырастила и выходила в самое страшное голодное время. Она переживала за всех. Отдавала последний кусок. Оттого и пострадала её психика, пережившая так много лишений и бед. Внук это понял. Он исправил неблагодарное отношение родителей.

Я верю, что Гриша дождётся ночи исцеление, когда бабушка будет спокойно спать. Он умный, терпеливый и понимающий мальчик. Его добро молчаливо, не выставляет себя напоказ. Он понял, что бабушку можно исцелить утешением и заботой, стал для неё опорой в трудную минуту. Для меня герой рассказа стал примером чуткости и отзывчивости. Думаю, что многие люди, прочитав этот рассказ, по-другому посмотрят на своих престарелых родственников. Даже если пожилые люди не кричат во сне, они всё равно нуждаются особом понимании, заботе, внимании. К ним нельзя быть равнодушными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.