Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Сильный характер по тексту Погодина (ОГЭ по русскому)

На мой взгляд, сильный характер — это черта человека, которая проявляется в смелости, стойкости духа и непоколебимости воли. Люди с сильным характером не сдаются, не опускают рук, не бросают дело на середине, они до последнего борются и достигают своих целей. Человек с сильным характером отважен, ставит интересы окружающих выше своих, а главное — он способен жертвовать собой ради благополучия другого.

В рассказе Погодина раскрывается сильный характер главного героя, Альки, и его соратника, Степана. Алька, который увидел раненого приятеля не собирающегося сдаваться, воспрял духом и с поврежденной рукой снова двинулся в бой. Он сражался не помня себя, не чувствуя боли, стрелял на бегу. После ранения главный герой приходит в сознание в палате госпиталя и первым же делом спрашивает о Степане: доставили его в больницу или нет.

И получив положительный ответ, удовлетворив своё волнение, он просит воды. Я считаю, что сильный характер является катализатором действий главного героя.

Рассуждая о силе характера, я вспоминаю Зою Космодемьянскую — женщину-красноармееца, партизанку-разведчицу. Молодая девушка была поймана немцами, которые её пытали, зверски избивали, но, так и не выведав никакой ценной информации, публично казнили. Даже перед смертью она показала всем, что борьба всё равно будет продолжена и победа будет за Советской армией. Благодаря силе характера, Зоя не выдала информацию фашистам даже под пытками, а так же повлияла на моральное состояние Красной армии.

Подытожив, хочу сказать, что сильный характер приобретается с жизненным опытом. Человек с такой чертой силен в психологическом и душевном плане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.