Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольников не может объяснить Соне мотивы убийства? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

У Раскольникова и Сони совершено различное мировоззрение. Он — бунтарь, придумавший бесчеловечную идею, где нет места Богу и высшей справедливости. Соня же — глубоко верующий человек. Её истина — Бог, любовь, смирение, самопожертвование. Эта героиня видит в жизни совсем другой смысл — сострадание, сочувствие, помощь человека человеку. Соня не может понять идею Раскольникова о бессмысленности всего существующего. Недоступно ей и понимание тех мотивов, которыми руководствовался Раскольников, осуществляя свою теорию, чтобы ответить себе: «Вошь ли я, как все, тварь ли я дрожащая?».

Для Сони же убийство неприемлемо, ради каких бы целей оно ни совершалось.

Раскольников говорит Соне, что убил не из-за денег. Он признаётся: «я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил...». Ему хотелось подтвердить свою принадлежность к “высшему разряду”. Потом он пытается сослаться на безумие, на озлобление, на свой бунт против несправедливости.

В сцене второго свидания Раскольникова и Сони их поведение во время непростого разговора может о многом рассказать. Сначала Раскольников говорит резко, с насмешкой. Потом вдохновенно и с горящими глазами, потом с раскаянием о сказанном, а в конце становится беспомощным: «В каком-то бессилии дотащился он до конца рассказа и поник головой». Герой чувствует свою слабость, несостоятельность своих доводов. У Сони же все слова простые, идущие от сердца. Она чувствует, что все попытки Раскольникова объяснить преступление — это «всё не то». Он и сам сомневается в том, что говорит. Соня же уверена, её не мучают сомнения, она всегда знает, что преступать законы совести нельзя. Она переживает лишь за боль и отчаяние, которые испытывает Раскольников. И в её уверенности — её сила.

Именно вера в Бога и наивысшую справедливость помогают Соне одержать нравственную победу над Раскольниковым. Она выше его и в том, что испытывает не отвращение к преступнику, а сострадание, потому что он беспредельно мучается. Соня единственная, кто может показать Раскольникову путь покаяния перед оскверненной убийством матерью-землей и перед всем честным народом. Раскольников чувствует, что Соня выше его нравственно. Ей дано воскресить его сердце, благодаря ей он начинает «новую жизнь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.