Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Сонечки Мармеладовой? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Для Достоевского образ Сонечки Мармеладовой был необходим для выражения основных идеи и замысла романа «Преступление и наказание». Характер и образ смиренной, жертвующей собой Сони был противопоставлен писателем бунтарю Раскольникову. Автор через эту героиню даёт читателю представление о том, каким должен быть совершенный человек. Он показывает её душевные качества как образец человечности, к которой каждый должен стремиться.

Главная роль Сонечки в том, что её образ помогает понять идею всего романа. Достоевский сводит скромную девушку и убийцей не только для того, чтобы он раскаялся и признался в совершенном преступлении, но и для нахождения правильного пути к возрождению души после тяжкого греха.

Именно благодаря воздействию Сони на Родиона роман превращается из детективной истории в философское произведение. А способность героини беззаветно любить, искренне верить и смиренно полагаться на промысел Бога помогают писателю привести к яркому крушению теории Раскольникова о вседозволенности.

Соня изменяет судьбу Раскольникова. Она не осуждает его, потому что лишь Бог имеет право судить. Её же задача — помочь Родиону понять заблуждения. Сам образ Сони, её великая любовь к ближнему и жертвенность опровергают теорию Раскольникова. Её нельзя отнести к «твари дрожащей», её не развратила профессия женщины лёгкого поведения, она не стала жертвой в жестокости жизни. Потому что над верой этой девушки ничто не властно. Вера помогает ей не сломаться, не унизиться. Всё это никак не вяжется с теорией, которую провозглашает Родион.

Скорее всего, Раскольников, мучимый терзаниями и стыдом, окончил бы свою жизнь самоубийством, если бы не встретил Соню. Именно она указала ему путь к спасению. Сначала подтолкнула к раскаянию. Потом помогла осознать вину. А в итоге — прийти к Богу. Через образ Сони Мармеладовой Достоевский показывает пути к спасению человечества не через насилия и убийства, а через бесконечную любовь к ближнему, через отношение к любому человеку, как к созданию божьему, судьбой и жизнью которого не имеет право распоряжаться никто, кроме Него.

Писатель восхищается своей героиней. Даже в её «падении» он видит высокий подвиг. Соня — моральный противовес Раскольникову и его идее. Она обладает такими нравственными качествами, что её уважают, любят и боготворят окружающие, даже каторжники, когда она отправляется вслед за осуждённым Раскольниковым на каторгу. Соня добровольно идёт на страдания вместе с Родионом, чтобы пережиты страдания очистили её. Раскольников не сразу понимает её путь. Он вступает на него в конце романа и тоже приходит к покаянию и очищению.

Можно сделать вывод, что роль Сони в том, что её образ помог писателю создать целостный, логически завершенный роман, где указан путь к идеалу нравственного, высокодуховного человека. Сонечка Мармеладова как раз и стала этим идеальным образцом гуманизма и высокой нравственности. Она человек, живущий по христианским законам. Если мир вдруг растеряет своих праведников, он превратиться в бездушный и злобный. Гений Достоевского предсказал нам пути, которые могут уберечь от жизни в таком мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.