Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» (Литература XX века)

Повесть «Ночевала тучка золотая» Анатолий Игнатьевич Приставкин написал в 1981 году. В произведении рассказывается о двух десятилетних братьях-близнецах — Сашке и Кольке.

Военное время. Дети всё время голодные, и вот они уезжают на Кавказ, в новую и, как им казалось, сытую жизнь. Там они знакомятся с воспитательницей Региной Петровной, и во второй половине повести всё время дружат с ней. Это произведение, в которой автор поднимает проблему детей войны, проблему отношений и проблему сострадания и милосердия.

История братьев порадовала меня тем, что всё время Саша и Коля были не разлей вода, но в конце случилось страшное событие — Сашка погиб. От рук чеченцев. Как же мне было жалко в этот момент Колю, они столько пережили вместе, и вот, на тебе! Но потом Колю нашел ребенок, чеченец Алхузур, и Коля будучи наверное в сильном эмоциональном потрясении, а возможно просто от одиночества и неспособности находится одному, принял его за своего брата. Так до конца они были вместе всю жизнь. Меня удивило, что взрослые очень хорошо относились к детям в те годы.

Научила повесть меня тому, что нужно ценить каждый момент, радоваться ему как последнему, ведь всякое может случиться. Книга понравилась мне тем, что Анатолий Игнатьевич написал реальные события — он писал и о себе в том числе, так как в детстве он также попадал в детский дом. Он показывает читателям, насколько важны и страшны события тех далеких лет, дает нам понять, что сейчас люди не должны равнодушно и безалаберно относиться к Великой отечественной войне и её истории. Я считаю, что Анатолий Приставкин написал замечательную историю. В конце Коля вместе с чеченским мальчиком уехал с Кавказа ближе к центральной России, в другой детский дом. Читать повесть легко, автор использует простой язык. Эта книга глубоко тронула меня прямо до глубины души. Смерть Саши описывается так подробно, что у меня пошли мурашки по коже. История позволяет сделать вывод, что настоящую дружбу, преданность, а главное братство и любовь нельзя забыть или утратить. Я рекомендую всем прочитать повесть «Ночевала тучка золотая».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.