Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила материнской любви (ЕГЭ по русскому)

Насколько может быть сильна материнская любовь? Над этим вопросом рассуждает Ю. Я. Яковлев.

Раскрывая проблему, автор повествует о событиях Великой Отечественной войны и описывает один случай из жизни своего героя. Испытывая страшную жажду, которая заглушала боль, полученную при ранении, рассказчик думает о единственном человеке, который может его спасти — о матери.

Этим эпизодом писатель показывает нам, что в тяжёлые жизненные моменты человеку необходима материнская забота и ласка. Желание героя получить всё это было настолько сильно, он верил, «что она откликнется и придёт». «И она появилась». Почувствовав «знакомое прикосновение» и материнскую любовь, герой ожил. Он ожил от ее милосердия. Герой принял чужую мать за свою, потому что материнская любовь одинаково проявляется у каждой матери, если она видит, что ребёнок, пусть даже чужой, страдает.

Автор считает, что сердце матери — сердце земли, потому что только ее любовь и забота могут заглушить боль и спасти от смерти.

Заботясь о ребёнке, мать забывает обо всем: о собственной боли, о неудаче и страхах. Именно о такой любви пишет в своём стихотворении в прозе «Воробей» И. С. Тургенев. Жертвуя собой, старый воробей бросился спасать своё детище. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь» — считает писатель.

Эти два примера показывают нам, насколько человеку необходима любовь и забота матери, а также какие чудеса она может творить.

Таким образом, сила материнской любви способна защищать, вернуть человеку силы, помочь встать на ноги. Только благодаря ей мы живем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.