Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» (Школьные сочинения)

Здесь мирный уголок Владимирской земли,

На берегу, в нешумном отдаленье

От жаркого её сердцебиенья,

Храм Покрова, стоящий на Нерли.

В. Корман

Храм Покрова на Нерли, находящийся во Владимирской области — один из самых известных памятников архитектуры России. Предание рассказывает, что в 1165 году Андрей Боголюбский построил эту церковь после погибели в военном походе любимого сына Изяслава. Храм возведён на рукотворном холме, в глубине которого скрывается мощный фундамент.

За счёт этого, во время весеннего разлива, когда вода поступает к самым стенам церкви, одиноко высится творение русских зодчих.

Храм Покрова на Нерли – это не только место паломничества верующих, так же этот край сильно полюбился поэтам и писателям, фотографам и художникам. Одной из картин, показывающих красоту Владимирской церкви, является полотно С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли».

Палитра красок очень тёплая и весенняя. Когда смотришь на картину, появляются нежные и светлые чувства. В центре изображена белокаменная церковь, которая выделяется на фоне яркого пейзажа своей чистотой, но в то же время сочетается с ним своей ослепительной белизной. Купола, отражающие лучи солнца, у храма золотые. Окружённая деревьями постройка будто тянется вверх. Внимание привлекает не только церковь, но и красочное небо. Облака переливаются разными цветами: от розового до голубого. Эту красоту отражает река Нерль. На берегу изображена лодка. Свежий зелёный луг покрыт цветами. Скорее всего, это одуванчики. Наслаждаются ясным днём мама и ребёнок. Женщина смотрит на памятник архитектуры, а сын, видимо, собирает цветы. Вдали можно заметить ещё группу людей. Можно предположить, что это верующие, идущие домой после службы.

Картина наполнена жизнью. Посмотрев на полотно, хочется посетить чудный уголок России, церковь Покрова на Нерли, ощутить спокойствие и величие этого края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.