Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения С. Есенина «Спит ковыль, равнина дорогая» (ОГЭ по русскому)

Сергей Есенин через лирического героя показывает любовь к Родине. Лирический герой очень дорожит, переживает за судьбу своей страны в стихотворении «Спит ковыль, равнина дорогая».

Герой говорит, что «никакая родина другая не вольет мне в грудь мою теплынь», тем самым показывая читателям свой патриотизм и веру Родину. Он любит свою родную землю, несмотря ни на какие обстоятельства.

Я считаю, что для лирического героя нет ничего лучше, чем Россия и всё, что принадлежит ей. Он восхищается природой, и луной, и деревьями, и избами.

В стихотворении присутствует такое средство выразительности, как олицетворение «спит ковыль», «плачут вербы», «шепчут тополя».

Для лирического героя природа – живая, у нее есть душа. Далее присутствуют метафоры: «чужая юность брызжет новью», показывающая, что в будущем страну могут ожидать изменения. Также в стихотворение включены эпитеты, такие как: «совесть луны, таинственный и длинный», «золотой, бревенчатой избы», они показывают всю красоту русской природы и жития.

«Радуясь, свирепствуя и мучаясь, хорошо живется на Руси» - этими строчками лирический герой показывает, что людям, возможно, в России живется трудно, но они не унывают, а радуются жизни. Это говорит о сильном духе русского человека.

В последнюю строку Сергей Есенин заключил, по-моему мнению, великую мысль: «Дайте мне на родине любимой, Все любя спокойно умереть». В этих словах есть особенная любовь, любовь к дому, к Родине. Не смотря на жизненные трудности лирический герой не покинет свою землю, а лучше спокойно проведет свои последние дни здесь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.