Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек может чувствовать себя одиноким? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он может чувствовать себя одиноким, когда требуется поддержка со стороны и моральная помощь. Казалось бы, человек ведь живёт в обществе, а обществу характерно постоянное общение и взаимоотношения между людьми. Кому-то нравится быть одиноким, кому-то наоборот. Почему же есть люди, которые одиноки? На это есть множество причин.

Давайте вспомним произведения литературы, в которых раскрывается тема одиночества.

Одно из таких “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Главный герой романа Родион Раскольников является одиноким молодым человеком, у которого не было поддержки ни материальной, ни духовной. Родион на протяжении повествования не испытывал острого желания подружиться с кем-либо. Он чувствует себя одиноким до и во время совершения преступления. Отсутствие людей, которые могли бы его выслушать, конечно, сказалось на его моральном состоянии, после убийства он начал сходить с ума. У Раскольникова была своя точка зрения, которая отличалась от других. Если бы он рассказал свою теорию людям, его бы вряд ли кто-то правильно понял. Так, я могу сказать, что причинами одиночества являются отсутствие взаимопонимания со стороны других, нежелание человека заводить общение с кем-либо. Человек может чувствовать себя одиноким, если его личные убеждения не совпадают с общими.

В качестве второго аргумента можно использовать роман-эпопею Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. Возьмём в пример героя по имени Андрей Болконский. Князь Андрей в произведении впервые появляется у Анны Павловны в гостях. Мы можем заметить, что Болконскому некомфортно и неприятно находится в обществе, которое его окружает, он считает себя выше всех присутствующих. Зайдя в гостиную, он не улыбнулся никому, кроме Пьера Безухова. Князь Андрей считал, что разговоры это пустая трата времени, было видно, что ему надоели все бывшие люди в гостиной. Болконский не имеет желания общаться с кем-либо и стремится поскорее уехать домой со своей женой. Маленькая княгиня, его жена, наоборот очень любила болтать, так как она находилась среди людей, с которыми ей было интересно. Мы можем прийти к выводу, что человек чувствует себя одиноким, если ему не нравится определённый круг общения, в котором он находится или если его не интересует то, что интересно другим.

Все приведённые мной аргументы, убеждают меня в том, что даже если человек находится в обществе, среди большого количества людей, он может быть одиноким. Это может быть связано с тем, что человек не разделяет общих взглядов, либо не принимает других людей. Конечно, каждый вправе сам выбирать своё окружение, но всё же, иногда нужно уметь принимать окружающих такими, какие они есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.