Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе «Гроза» А. Островского играют монологи? (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский был известным творцом и драматургом своего времени. Его работы получали общественное признание. Одной из самых знаменитых его пьес стала драма «Гроза». Особую роль в пьесе играют монологи, но какова их роль?

Центральным персонажем в трагедии «Гроза» является Катерина. По складу характера и интересам она резко выделяется из той среды, в которую она попала после замужества. Черты её характера, причины поступков поясняются в её многочисленных монологах.

А теперь ей не хватает свободы, не хватает той воли, которая нужна ей для счастья и умиротворения души.

Таким образом, на примере Катерины, роль монологов состоит раскрытии её трагического характера.

Еще одними немаловажными монологами являются монологи Кулигина (действие 1) и Феклуши (действие 2). В них герои говорят о той среде, в которой они живут. Так, Кулигин говорит о том, что в городе царят жестокие нравы, никто не зарабатывает честным трудом, огромную роль в городе играют ложь и жульничество, богатые люди «стараются бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать». Феклуша же в своем монологе говорит о других в странах, в которых царствуют султаны, которые неправильно судят, думают только о себе, забывая о простом народе. Город Калинов же для Феклуши, наоборот, очень хороший, она считает, что в нем праведный закон, а судьи справедливые. Таким образом, Кулигин, посредством монолога, показывает истинное лицо города N, которое является «темным царством», а Феклуша, являясь представительницей обычного русского народа, не видит лучшей жизни и считает, что у них в городе все хорошо и нигде лучше быть не может.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что роль монологов в произведении велика. Монологи позволяют раскрывать образы героев, чтобы лучше понимать их, а также раскрывают ту среду, в которой находятся герои, что также позволяет читателю понимать причины поступков героев, причины их изменений и нравственной низости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.