Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем смеётся и о чём грустит Н. В. Гоголь в комедии «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь в комедии «Ревизор» обличает падение дворянства современной ему России, высмеивая пороки чиновников и общества, но также звучит мотив печали к городу N и к его жителям. Рассмотрим, над чем смеется и о чем грустит автор.

Во-первых, чтобы показать характер героев, драматург использует различные комические средства: монологи и диалоги, речевые характеристики, показывает страх и раболепие. Все чиновники, узнав о приезде ревизора, начинают действовать. Они рассказывают о чужих проступках и дают взятки, а также пытаются угодить Хлестакову.

Городничий при первой встречи с мнимым ревизором трясся от ужаса и страха, что раскроется его воровство, поэтому, слушая фантазерство Хлестакова, подыгрывает ему. Абсурдность ситуации заканчивается тем, что Антон Антонович дает ему взятку и предлагает переехать в свой дом. При помощи речи можно понять, что городничий раболепствует, ведь с лжеревизором он почтителен и добр, а со своими подчиненными груб: «Я помог тебе, козлиная борода! Ты позабыл это».

Во-вторых, автор грустит из-за бедственного положения города, беззакония властей. Чиновники начинают работать только после того, как узнают о приезде ревизора. На улицах полно мусора, в богоугодных заведениях грязно: «Колпаки были бы чистые, и больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему», церковь не строилась, лекарь не может лечить людей, потому что не знает русский язык. В эпизоде чтения письма Антон Антонович признается, что «мошенников над мошенниками обманывал», он не считает это ужасным поступком, что создает трагичность ситуации: чиновники всегда обманывали и не стыдились этого.

Таким образом, автор смеется над поведением служащих, над их раболепием к значительному лицу, но также не забывает о бедственном положении дел в городе, к которому привело такое отношение властей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.