Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие и в чём оно проявляется? По тексту Н.Д. Телешова (ЕГЭ по русскому)

Что такое милосердие и в чём оно проявляется? Именно над этой проблемой размышляет Н. Д. Телешов в предложенном для анализа тексте.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, обратимся к тексту русского писателя Н. Д. Телешова, в котором автор повествует о стороже переселенческого барака Митриче. Автор обращает внимание на то, что обычно герой и его жена празднуют новый год вдвоем с дорогими по их меркам подарками:

Этим эпизодом автор показывает, что Митрич своими намерениями проявляет милосердие, так как хочет бескорыстно порадовать детей.

Важным для понимания проблемы является следующий пример, в котором Н. Д. Телешов описывает реализацию праздника. Автор подчеркивает, что герой даже пожертвовал любимым лакомством ради веселья ребят: “Вдруг ему пришла такая мысль, что он даже остановился. Хотя он очень любил колбасу и дорожил всяким кусочком, но желание угостить на славу пересилило все его соображения…”. Писатель обращает наше внимание на то, что дети впервые за долгое время испытали положительные эмоции благодаря Митричу:

Этим примером автор помогает нам понять, что герой проявил истинное милосердие по отношению к сиротам. Оба примера, дополняя друг друга, приводят нас к мысли о том, что милосердие Митрича подарило ребятам счастье, которое они так давно ждали.

Авторская позиция заключена в следующих словах: прежде всего, милосердие – это забота о других людях. Оно всегда дарит добро и счастье, хоть и проявляется по-разному.

Я согласен с позицией автора. Действительно, милосердием можно назвать заботу о людях, которая приносит добро и радость всем участникам. Доказательством этой точки зрения может служить роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, в котором Соня Мармеладова, находясь в трудной жизненной ситуации, проявляет милосердие, помогая своей семье работой по “желтому билету” и спасая Раскольникова от душевных терзаний. Таким образом, автор произведения показывает, что героиня, проявляя заботу и сострадание к другим людям, обладает милосердием.

В заключение можно сделать вывод о том, что проявлять милосердие очень важно, ведь оно приносит счастье, радость и добро тем, кому это особенно нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.