Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Нестерова «Пустынник» (Школьные сочинения)

Картина Михаила Васильевича Нестерова "Пустынник" была написана мастером в 1888-1889 годах. Это принесло ему признание широких кругов и позволило ему оставаться на одном уровне с невероятными создателями того времени. На материале можно увидеть достоверность человека и природы, которая также была представлена в его последующих работах. Несмотря на свой особый климат, работа безошибочно следует корпоративному характеру мастера. Взглянув на этот образ, я задаюсь вопросом: насколько глубока связь человека с природой?

Материал изображает седовласого пожилого человека, медленно прогуливающегося по берегу поздней осенью. Где-то там виднеется пара деревьев, земля фактически сдвинута основным снегом. Трава почти желтая, а поверхность воды еще не покрыта льдом.

Отшельник одет в ветхую, старую и все же скользкую одежду. Его лицо очерчено темной растительностью на лице, палкой в руке и лёгкой ухмылкой во всем теле. Одинокая рождественская елка практически завяла, и группы обломков красной горы собираются упасть. Несмотря на то, что климат здесь холодный и темный, старший действительно чувствует себя свободно, наслаждаясь в это время года воздухом уединения и тишины. Он понимает, что скоро осенний хребет сменится жестокой белоснежной зимой.

Картина одиночки ясна и прямолинейна: неровно вытравленная палка, мокрые лапти, длинные, сросшиеся от времени волосы и взгляд, в котором читаются проницательность и потусторонность. По-видимому, этот пожилой человек упорно выдерживал многочисленные предварительные испытания, однако последовательно продолжал принимать. Более того, в конце концов он решил оставить общие заботы и воссоединиться с Матерью-природой. Улыбка бродяги показывает нам, что он действительно весел. Я рад, что нахожусь в этом самом месте, иду тем путем, который он выбрал, на том основании, что он сейчас там, где должен быть-отделен от всех остальных природой, в согласии с самим собой.

Образ "Пустынник" переполнен довольно мрачными тонами. Однако, когда вы взглянете на реальную сцену, вы поймете, что создателю намеренно нужно было подчеркнуть уникальный воздух позднего времени сбора урожая. Это, соединенное с одухотворенной картиной проницательного бродяги, передает спокойный настрой образа, показывает глубокую связь между человеком и природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.