Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чацкого в «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

"Он не в своём уме" — именно так отзывается об Александре Андреевиче Чацком Фамусовское общество, противоречащее его жизненным взглядам и системе ценностей. Безусловно, образ Чацкого неоднозначен. Всё больше всматриваясь в характер и образ героя можно заметить двойственность его натуры в которой не только страсть и пылкость, но и глупость, а даже и сумасшествие имеет место быть.

Чацкий — гениальный глупец. Гениальность героя выражена в его разуме и высоте чувств. Он — нравственный, умный, образованный, имеющий широкое мировозрение, собственное мнение, не поддающийся влиянию общества человек.

Помимо этого он красноречив: «Что говорит! И говорит как пишет…». Так же в герое собраны такие качества характера как: искренность, честность, страстность, и открытость. Александр Андреевич свободолюбивый человек; об этой его черте не трудно догадаться из его фамилии. Так как комедия написана по канонам классицизма, в ней присутствуют говорящие фамилии и фамилия "Чацкий" одна из них. Она образована от фамилии "Чаадаев" и имеет прямое отношение к этому человеку.

Несмотря на все проблески гения Чацкого, он глуп. Я солидарна с мнением Александра Сергеевича Пушкина, которое он высказал в письме А. А. Бестужеву: "Всё, что говорит он, очень умно. Но кому говорит он всё это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобными". Вместо того чтобы быть выше и мудрее Фамусовского общества, он изливает им свою душу, он толкует им свои либералистические взгляды, осознавая что они их не поймут и не примут. Не это ли глупость и вздор?

Что же касается любовной проблемы произведения, я считаю, что Чацкий не любил Софью так сильно и искренне, как это кажется на первый взгляд. Скорее это была сильная привязанность, ибо по-другому объяснить безрассудство Чацкого нельзя. Я не разделяю взгляд, что его наивность положительное качество, это скорее вздор. Красива и чиста лишь детская наивность, а здесь это скорее самоубеждение, самовнушение. Возвращаясь к теме любви, я склонна мыслить, что любить — значит видеть не только замечательное в человеке, но и все его изъяны, и при этом не отрицать их, а принимать, в то время как Чацкий не видит и не хочет видеть эгоистичную и холодную натуру Софии.

Александр Андреевич Чацкий один из самых ярких и противоречивых героев литературы. Его двойственная натура заставляет восхищаться ним и остаться равнодушным к нему невозможно. Одной из основных проблем следствием которой появились любовная и социально-политическая проблемы комедии является борьба Чацкого самого с собой. Именно борьба его разума с чувствами создала ему тяжёлую ношу в миллион терзаний нести которую, тяжкий труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.